Прощание с зимой в городе — дело для нас привычное. А как провожают зиму сельчане?

Журналисты «Каменских новостей» посетили село Поперечное, чтобы запечатлеть празднование Масленицы , наверное, в традициях более приближенным к традициям наших предков.

Примечательно, что на праздник возле сельского дома культуры собрались не только местные жители, но и гости из Плотавы, Новоярков и Камня-на-Оби. Организаторы подготовили для гостей массу конкурсов, которые вызывали у зрителей искрение эмоции радости — не каждый день увидишь соседа мчащегося на перегонки с коробками на ногах вместо обуви.

Тут же на площади закипала шурпа, которую желающие могли отведать абсолютно бесплатно, также, как и согреться горячим чаем. А еще в казане во время праздничного представления подходил плов, выстроилась очередь за шашлыком. На стадионе не смолкал шум мотора снегохода — катание было также бесплатным. Но, пожалуй, больше всего желающих было прокатиться на запряженных лошадях, среди них была и настоящая русская «тройка». Сани было празднично украшены и то и дело без конца заполнялись желающими с ветерком промчаться по родным улицам под звон бубенцов.

В конце гуляний попереченцы были награждены за лучшее оформление упряжи.

В этом году сельчан ожидал сюрприз — в гости к ним приехали аниматоры из Камня-на-Оби.

Во время сжигания чучела Масленицы, люди, не сговариваясь взялись за руки, образовав хоровод и с песней «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» простились с зимой.

Стоит сказать, что проведение праздников на селе — это почти всегда инициатива руководства сельского совета, работников ДК и поддержка местных фермеров. Денег на подобные мероприятия никто не выделяет и в бюджет не закладывает. Люди сами, всем миром создают себе праздник и отличное настроение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here