21 февраля в Каменском агротехническом техникуме прошел конкурс военно-патриотической песни, приуроченный ко Дню защитника Отечества.

В любые времена, как и сейчас, из уст старших поколений можно услышать фразу: «молодёжь сейчас не та», а ещё доводится слышать, что память дедов не так чтят.

Действительно, у нынешних подростков иной образ мышления, другие интересы, да и жизнь под стать современным реалиям. О сохранении памяти предков рассуждать можно много, хочется только подметить, чем моложе поколение, тем эмоций относительно событий прошлых лет становится меньше. Сейчас ответственность передать отношение к событиям прошлых, в том числе и военных, лет ложится на плечи взрослых – родителей и педагогов.

В настоящее время, когда в мире происходят глобальные перемены, патриотическому воспитанию молодёжи уделяется больше времени. Начиная с детских садов, где проводятся тематические мероприятия патриотической направленности. Для многих мальчишек и девчонок сейчас привычно наблюдать в своих учебных заведениях проведение церемонии поднятия Государственного флага. Регулярно проходят «Разговоры о важном» с обсуждениями дней воинской славы и памятных дат. Подростки приобщаются к гуманитарным акциям, принимают участие в спортивных мероприятиях и конкурсах в рамках патриотического воспитания.

Так, в преддверии Дня защитника Отечества, в Каменском районе прошло много мероприятий патриотической направленности с участием подростков.

Финалом месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Каменском агротехническом техникуме стал конкурс военно-патриотической песни. Через данное мероприятие организаторы и выступающие хотели выразить дань уважения и почтения тем, кто отдал свою жизнь во имя нашей свободы и благополучия.

Хочется отметить, что в актовом зале не было свободного места. Прибывавших к началу концерта зрителей размещали на вновь и вновь принесенных стульях и лавках. Шум и гам в помещении прекратился, когда зазвучал гимн Российской Федерации, на сцену торжественно был вынесен флаг России. Ребята из военно-патриотического объединения «Афганец» своим ярким выступлением начали конкурс.

От ведущих со сцены прозвучали слова благодарности защитникам Отечества. Свой интернациональный долг выполнили в Афганистане 66 жителей нашего города и 17 жителей Каменского района. В Чеченской войне приняли участие 355 каменцев. Поименно были перечислены списки погибших, их память почтили минутой молчания.

На конкурсе были представлены военно-патриотические песни разных лет в номинации «соло» и «дуэт». Некоторые из вокалистов аккомпанировали сами себе, играя на гитаре.  Чтобы передать присутствующим смысл произведений каждое выступление сопровождалось видеоматериалами, рассказывающими с экрана историю тех событий, а выступающие были одеты в военную форму. Кажется, что каждый из исполнителей пытался донести своим произведением до присутствующих значение и важность спетого, а уж тем более смог, проникнуться им самостоятельно.

Помимо конкурсных работ ребята читали стихи, в том числе, собственного сочинения в память о тех, кому «всегда останется 20». Даже учащиеся из группы ПК-21 сплотились воедино, чтобы исполнить песню хором.

В состав жюри вошли:

Лариса Чеснокова — преподаватель, Каменского агротехнического техникума.

Сергей Брейфогель — руководитель военно-патриотического объединения «Афганец»

Владимир Чернов — председатель Совета ветеранов техникума.

Олег Алексеев — военный летчик, воин-интернационалист.

Константин Деканов — начальника отделения призыва.

Татьяна Осадченко — член президиума совета ветеранов города Камня-на-Оби.

Им и зрителям для оценки были представлены популярные песни Великой Отечественной войны, немало прозвучало произведений из армейского репертуара. Трио семьи Волковых вне конкурса исполнило современную песню, посвященную Донбассу.

Зрители были в восторге, каждый номер поддерживался бурными аплодисментами. Жюри предстоял не лёгкий выбор. Подводя итоги, всем участникам конкурса были вручены почетные грамоты, а места распределили следующим образом:

В номинации «Соло»:

1 место — Владимир Алексеев

2 место — Алексей Федорин

3 место — Лилия Ерёмина

В номинации «Дуэт»:

1 место — Алексей Федорин, Анастасия Андреенко

2 место — Данил Бишев, Анастасия Старченко

3 место — Софья Осипова, Евгения Новикова

Надежда ГЕРАНЬ. Газета «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here