«Пап, не переживай! Я там, где ты думаешь. Все будет хорошо!»,- с такими словами позвонил кадровый офицер российской армии Иван Мошкин домой.  Началась военная спецоперация и он оказался там, за «ленточкой». Наверное, с этого краткого разговора с сыном изменилась жизнь отца и матери. Алексей Мошкин и сам порывался вступить в ряды армии, не взяли. Тогда решил для себя, что его фронт будет проходить в тылу.

Это сейчас его уже знают и на передовой и в родном регионе — называют алтайским «Батей на ГАЗели». А когда только начинал собирать помощь бойцам, поддержки было не так уже много. Только тысячи и тысячи километров мелькали за окнами его автомобиля. А батя все рулил. Знал, что навряд ли увидит сына, когда доставит ценный груз. Но ведь весточку из дома ждут, такие же родные ребята.

Алексей Мошкин.

10 дней занимает дорога до границы мира и военных действий. Ездит он туда два раза в месяц. Так и проходит жизнь — от встречи к встречи, от коробки с помощью до автомобиля, пригнанного им для фронта. По-другому он уже не сможет, не смогут и те пять тысяч человек из Алтайского края и других регионов страны, которые объединились одним делом вокруг него. Ведь есть те, кто с легкостью наблюдает со стороны, а есть те, кто молится, прочитывая шепотом имена в длинном списке — им просто небезразлично. Сейчас там далеко какой-нибудь солдат как раз достает окопную свечу, кем-то связанные шерстяные носки и перчатки. Этот солдат знает — дома его ждут. А Батя обязательно еще вернется с весточкой из дома.

23 февраля в районном Дворце культуры состоялся праздничный благотворительный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Все деньги, собранные за билеты, были переданы алтайскому «Бате на ГАЗели» Алексею Мошкину, одному из организаторов мероприятия. Камень-на-Оби сообща внес свою лепту в общее дело, объединяющее страну.

Примечательно, что большой зал ДК был забит до отказа. Люди не жалели деньги на билеты, образовав очередь. Мест всем не хватило и некоторым пришлось сидеть на стульях в проходах. Но концерт стоил того. Ведь в этот день Камень посетили исполнители вокального ансамбля «Душа Алтая». Солисты ансамбля до слез и глубины души задели зрителей — это прекрасно было заметно через объектив фотокамеры. Камень в этот день услышал голоса лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов: Юрия Шилова, Карины Хабаровой, Евгения Корчуганова и Евгения Криовошеина. Выступали и каменские коллективы. Особенный фурор произвело выступление военно-патриотического объединения «Афганец».

«В непростое время живем, — начал ведущий, — на наших глазах идет борьба добра и зла. И оттуда сверху Тот, Кто дал нам эти испытания, смотрит, как поведем мы себя в этой ситуации. Каждый денежный перевод, каждая посылка — это удар по врагу. И не нужно ждать, когда придут наши. Наши — это мы, здесь и сейчас».

Алексей Мошкин со сцены рассказал каменцам и гостям города, что в конце июля отогнал первый автомобиль на фронт. Внедорожник удалось приобрести на пожертвования земляков. Помнит он, как в первый раз вышли к нему из-за ленточки парни в бронижелетах с чуть заметными улыбками. Они выполняют свои боевые задачи, а весточка из дома, которую привез им Батя не смогла не растопить суровых лиц.

«Сначала мы формировали посылки для ребят по списку министерства обороны, — рассказала Елена Шамарина, супруга Алексея и организатор акции «Vесточка из дома – с Zаботой о солдате», — потом начали формировать посылки по потребностям конкретных боевых подразделений. Мы покупаем им вещи, которые могут сохранить им жизнь. А еще за все время, что работаем отправили на передовую  9500 пар носов, 3,5 тысячи пельменей.

Сколько видела ребят, лежащих с ранениями в госпитале — они все торопятся обратно, увидеть пацанов, которые там остались. Как мама скажу, что наше дело очень трепетно и волнительно.»

 

Каменцы стали благодарными зрителями праздничного мероприятия, в ходе которого где-то пришлось всплакнуть, где-то взяла гордость и счастье за страну, а порой и нескрываемая радость взрывала зал бурными аплодисментами.

А еще у нас в городе появится представитель набирающей обороты акции «Vесточка из дома – с Zаботой о солдате». Им станет волонтер Елена Орешкова.

Но самое главное, что Камень и Каменский район смогли собрать сумму больше двухсот тысяч рублей. особый вклад в это внесли образовательные учреждения района — школы и детские сады. Оксана Иванова, начальник управления образования, отметила, что сумма достигла свыше 90 000 тысяч рублей.

Алексей Мошкин отметил, что собранных денег хватает на приобретение квадрокоптера, который получит свое имя-наклейку — «Камень-на-Оби». И наши защитники, отпуская «птичку» в небо всегда будут знать, из которого города она к ним прилетела.

Более подробное интервью с алтайским Батей читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Юлия РАССКАЗОВА. Фото автора и Надежды ГЕРАНЬ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here