Свечи, изготовленные руками студентов, школьников и просто неравнодушных людей, будут согревать своим теплом  военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Будут согревать и письма «из дома», в которых теплые пожелания и слова поддержки каждому солдату.

Из встречи с заведующей воспитательным отделом колледжа Надеждой Корыткиной стало известно, что инициаторами акции в нашем городе стали Евгений Кондыков и Людмила Берестова. Технология изготовления была лично проверена и опробована Евгением. Ежедневно студенты вместе с преподавателями изготавливают свечи, пишут письма.

С помощью этой свечи солдат сможет подогреть пищу, вскипятить воду для чая, просушить одежду, обогреть  палатку. По сравнению с газовым баллоном, которого хватает на пятнадцать — тридцать минут, горение свечи длится от четырех до восьми часов. Она не дымит, если поставить свечу в небольшую ямку в окопе, огонек не будет виден. В солдатском быту это очень полезная вещь. Способ изготовления не сложен: гофрокартон, парафин, жестяная баночка — вот все составляющие этого приспособления. Со слов Надежды Леонидовны я узнала, что готовые свечи упаковываются в коробки, сверху клеится эмблема, надпись в цветовой гамме, которую разработала участница акции Алёна Стариченко.

Всё необходимое для изготовления свечей собирают «всем миром», за что организаторы акции особо признательны. Кто-то привозит коробки для упаковки, кто-то картон и парафин для самих свечей, а жестяные баночки несут все подряд по одной или пакетами. Сейчас изготовлением свечей занимаются девушки-студенты, так как на переплавку идут огарки свечей из храма. Из растопленного парафина остается выбрать веревочные фитили и залить его в готовые ёмкости. На прошлой неделе трудились парни. Был завезен парафин большими кусками, расколоть которые не каждому под силу. Работа идет даже в выходные. В команде ребята все делают дружно, слаженно, режут картон на полоски, скручивают и укладывают в баночки. Отдельно над плиткой стоит девушка, ответственная за заливку парафина в саму свечу. Завершающий этап — это фитиль в форме буквы Z и наклейка с логотипом и пожеланием скорейшего возвращения. К каждой свече прилагается письмо. В посланиях солдатам ребята пишут слова поддержки, и пожелания скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми. Кто-то даже приглашает к себе в гости. В каждом письме частичка души автора и позитив, который необходим всем, кто находится вдали от родных мест и людей.

 

Вместе с изготовлением свечей идет сбор теплых вещей для солдат, которые так необходимы в трудных условиях военной операции.

Ольга ВОРОТЫНЦЕВА. Газета «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here