11 февраля на базе отдыха «Славное» прошла 79-я по счету традиционная лыжная эстафета на призы газеты «Алтайская правда». В соревнованиях приняли участие учащиеся Каменского педколледжа, которые усердно готовились к эстафетной гонке с сентября месяца. Первыми на дистанцию вышли женские команды, им предстояло преодолеть 4 круга по 3 километра.

К дистанции они были готовы, несмотря на суровые погодные условия, из-за которых начало старта перенесли на 30 минут позже, пока температура воздуха не достигла позволенной отметки – 23 градуса. Это добавило еще полчаса ожидания и волнения спортсменам.

На самый ответственный первый этап гонки, где нужен уверенный настрой и собранность были выбраны из девушек – Дарья Герасимова, а у юношей – Даниил Кирпичев.

Дарья рассказала о начале соревнований так:

— Мы поехали на разминку, сказали готовиться к старту в 10.30, я быстро выполнила разминочные упражнения и была уже на старте, но его перенесли из-за мороза. Пришлось разминаться опять, чтобы не замерзнуть, на этот раз вместе с соперниками. Дожидаясь команды начала соревнования, согревались, как могли — кто-то бегал, кто-то прыгал.

Дистанция мужской команды составила 4 круга по 5 километров. Даниил рассказал, что к моменту его старта волнения уже не было. Спокойно провел разминку, старт был дан, когда девочки заканчивали четвертый этап. Шел уверенно. Был небольшой отрыв от соперников, которые отставали. Так на протяжении всей эстафеты юные лыжники старались не расслабляться, а показать хороший результат.

Финишировали Каменские команды юношей и девушек первыми, от чего получили бурю положительных эмоций и радость по праву заслуженной победы. Так, призерами, завоевавшими золото среди средних учебных заведений Алтайского края, стали: у девушек – Дарья Герасимова, Дарья Жданова, Кристина Горбачева, Ирина Козлова. А у юношей — Даниил Кирпичев, Семен Малетин, Андрей Липа, Сергей Казадаев. Ребятам были вручены почетные грамоты и подарочные наборы. Отметим, что некоторые из них занимали верхнюю ступень пьедестала и ранее, в предыдущие годы.

Также спортсмены были приятно удивлены активной поддержке болельщиков, несмотря на то, что они были со стороны команды соперников.

Тренер Александр Зыкун в очередной раз показал свой профессионализм при подготовке команды. По поводу эстафеты он сказал:

— Прошла как всегда, погодные условия, конечно, были морозные. Но это на наш успех не повлияло. Впереди нас ждет еще немало соревнований.

Надежда Герань. Газета «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here