В центральной районной библиотеке имени Михаила Борисова 13 февраля прошла встреча с автором книги «Православное Духовенство на территории Славгородской епархии в 1917-1938 годы» иереем Ярославом Гузеевым.

На  мероприятие Наталья Холтобина, заместитель директора по библиотечной работе и комплектованию культурно-информационного центра, предложила собравшимся поучаствовать в диалоге на тему религиозного воспитания детей, подростков и общества в целом. Напомнив, что 15 февраля отмечается день православной молодёжи. Она говорила о православии русского народа, как о культурном коде, который нужно сохранять и передавать из поколения в поколение.

Вспоминая о событиях революционных лет, Наталья Анатольевна отметила, что только 1918 году было расстреляно 16 000 священников. Но даже в этот период служители церкви продолжали нести свет православия, призывать «не убей, не укради, не прелюбодействуй, возлюби ближнего своего, как самого себя». Духовенство подвергалось репрессиям в рамках сфабрикованных дел о шпионаже, антиправительственных заговоров. По исследованию одного из историков из более 75 000 храмов и часовен, которые были в 1914 году, к концу 1939 года осталось всего 100. Россия пережила одну из страшных драм в своей истории.

Чудовищные события 1917-1938 годов не обошли стороной и нашу малую родину. Общество раскололось, началась гражданская война, где линия фронта проходила не через леса или поля, а иной раз в одном доме и даже семье. В городе постоянно менялась власть, то красные, то белые.

События тех лет освещены в книге иерея Ярослава Гузеева, о которой и шла речь на этом мероприятии. Так же зрителям показали отрывки документального фильма, снятого по мотивам этой книги. Где познакомили зрителя с некоторыми фактами, взятыми из архивных документов и словами свидетелей о деяниях, гонениях и расстрелах, происходящих  в нашем городе и Каменском районе.

Более подробно, читайте в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here