Еще до наступления зимы жители Камня-на-Оби заметили небольшой вагончик, установленный на одном из берегов карьера, расположенного по Барнаульскому тракту. Горожане с любопытством задавались вопросом: что же здесь будет? Ходили слухи, что кто-то решил организовать на карьере прокат коньков. А под Новый год и на новогодних каникулах интерес к этому месту разгорелся еще больше — над замерзшей водной гладью появились яркие, словно звездное небо, гирлянды, стали доносится звуки музыки и смех детворы. По местным социальным сетям стали гулять фотографии светящихся качель, карьер невозможно было узнать.

Вот и каменские журналисты решили познакомиться с создателями этой удивительной зоны отдыха. Ими оказалась семейная пара Натальи и Николая Дык. Николай родился и вырос в Камне, карьер по Барнаульскому тракту знаком ему с детства, так как жил неподалеку, на улице Никитина. Здесь вместе с друзьями купался, раков ловил и загорал еще будучи ребенком. Потом судьба забросила в северный город, где он и познакомился со своей супругой. Вернувшись на малую родину вместе с семьей, первым делом показал Наталье карьер, на котором прошло его детство. Место  сразу запало в душу, показалось сказочным.

Провернули глобальную работу, чтобы облагородить замусоренный берег, с годами превратившийся в большую несанкционированную свалку. Все делали своими руками с помощью грабель и лопат, иногда помогали друзья и родные.

«Вывезли отсюда два ЗИЛа с мусором, — рассказывает Наталья Дык, — у воды двадцать мешков полторашек собрали, и их постоянно приносило с противоположного берега. Когда выгребали огромные горы отходов, поняли, что складировались здесь они много лет. Мусор слежался так, что часть его уже погребена под землей. После генеральной уборки поставили две урны. И это стало нашей первой маленькой победой — постепенно люди стали мусор в баки кидать. Еще, как поняли, каменцы любят здесь отдыхать, так как приезжая на карьер по утрам, часто обнаруживали костровища.

Николай и Наталья отметили работу администрации Каменского района, которая оказывала консультацию и помощь в оформлении необходимой документации. Надеются и дальше на плодотворное сотрудничество, получить возможность облагородить карьер и создать для горожан любимую локацию.

Стоит сказать, что местная ребятня сразу заприметила, что на карьере что-то готовят именно для них. С наступлением зимы дети каждый день приходили с вопросами: когда откроетесь?

«Мы приобрели новые коньки, мотосноуборды, специальную сушилку для коньков и профессиональный станок для заточки коньков. Хочется, чтобы люди получали качественную услугу. А еще у нас можно согреться ароматным кофе или чаем, в планах предлагать людям и что-нибудь перекусить. Установили светящиеся качели, на которых юные каменцы полюбили не только качаться, но и фотографироваться. Территорию оснастили видеонаблюдением, чтобы все было под контролем и исключить вандализм. Хотя, отмечу: у нас еще не было попыток что-то сломать».

Открытие зоны отдыха под названием «Каньон» произошло 30 декабря 2022 года. Конечно, все, что задумывали, сделать не успели, «запустились» так, как есть. И каково же было удивление Николая и Натальи, когда 1 января в момент открытия на карьере образовалась большая очередь. Праздничные выходные дни для «Каньона» превратились в большой ажиотаж. Не было возможности даже посчитать, сколько людей приходило ежедневно. Каток посещали не только каменцы, но и жители близлежащих сел и районов.

Что касается украшения местности, планировали изначально украсить гирляндами сами деревья, но для этого нужна вышка, которую сюда попросту невозможно подогнать. В планах людям показывать каждый раз что-то новое, украшать это место по-разному, чтобы не приедалось. Еще в планах, например, каждую субботу делать особенной – устраивать акции, розыгрыши, различные мероприятия.

«Планируем продолжить работу летом, — лелится семья Дык, — уже сейчас спрашиваем у посетителей: что бы они хотели здесь увидеть летом? Из планов: построить на берегу террасу, оборудовать детскую зону для активных игр, организовывать опять же мероприятия. Доступ к карьеру всегда будет свободен для тех, кто хочет приятно провести время. Мы ждем в гости и молодежь и взрослое поколение. Ведь в Камне не так много мест для отдыха с приятной, дружеской атмосферой. Мы и задумали это дело, потому что у нас самих трое детей, и с ними порой очень хочется куда-нибудь сходить. Пока получаем от нашей работы только приятные отзывы».

«Каньон» работает ежедневно (кроме понедельника) с 14.00 до 22.00 по адресу г. Камень-на-Оби, ул. Партизанская, 82.

Увидеть анонсы мероприятий, акций и розыгрышей можно присоединившись к нам в группе ВК (https://vk.com/kanyonkno).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here