В период с 20 по 22 декабря 2022 года был организован и проведён демонстрационный экзамен в составе промежуточной аттестации по компетенции «Поварское дело», в котором приняли участие студенты группы ПК-91, обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» в количестве 17 человек. Местом проведения демонстрационного экзамена выступил Каменский агротехнический техникум.

Демонстрационный экзамен – это вид проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации, который представляет собой демонстрацию в реальном времени в специально организованных модельных условиях уровня знаний, умений и навыков студентов, позволяющих вести профессиональную деятельность в соответствии со стандартами WorldSkills.

Для проведения демонстрационного экзамена в техникуме был создан и аккредитован Центр проведения демонстрационного экзамена (оснащенный в соответствии с требованиями инфраструктурного листа современным оборудованием на 5 рабочих мест), комнаты для работы главного эксперта, экспертной группы, участников демонстрационного экзамена, склад для хранения продуктов и инвентаря, дегустационные комнаты, выставочная зона для демонстрации блюд.

В подготовительный день демонстрационного экзамена были проведены: ознакомление с основными документами, жеребьёвки и распределение рабочих мест среди участников, тестирование оборудования, ознакомление экспертов и участников с правилами техники безопасности и охраны труда, а также распределение функциональных ролей между экспертами.

Застройка площадки центра проведения экзамена соответствовала требованиям пожарной безопасности и охраны труда. Технологическое оборудование бесперебойно функционировало весь период проведения мероприятия. Задание демонстрационного экзамена соответствовало выбранному комплекту оценочной документации. В ходе проведения экзамена всем участникам экзаменационных групп необходимо было приготовить за 4 часа три блюда: Холодная закуска (finger food), холодная закуска паштет, салат Оливье. В качестве 30% изменения задания участникам экзамена были предложены следующие продукты из «черного ящика»: маслины, чернослив, сыр «Гауда», сыр «Пармезан». Результаты всех участников занесены в систему CIS.

Согласно Техническому описанию компетенции «Поварское дело», к оценке деятельности студентов были привлечены эксперты из числа работодателей и работников организаций социальных партнёров сферы общественного питания: Светлана Ангирова, Елена Прядко, Виктория Чеханадских, Марина Лобанова, Анастасия Райхерт. Все эксперты прошли обучение и имеют свидетельство «Эксперт с правом участия в оценке демонстрационного экзамена».

Работу экспертной группы возглавлял Главный эксперт Елена Танцура, эксперт с правом проведения чемпионатов по стандартам WorldSkills в рамках своего региона по компетенции «Поварские дело».

Контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, а также за подготовкой и техническим состоянием оборудования осуществлял технический эксперт Винс Галина Николаевна.

Анализ общего уровня подготовки участников демонстрационного экзамена в составе промежуточной аттестации показал достаточно высокую степень владения знаниями, умениями и навыками в соответствии с профессиональными компетенциями осваиваемой профессии «Повар, кондитер». Все участники демонстрационного экзамена справились с заданием в полном объеме. Участники умеют спланировать и организовать рабочий процесс, обладают навыками расстановки приоритетов при выполнении работы. Участники демонстрационного экзамена работали уверенно, без лишней суеты. Подача блюд была осуществлена вовремя, согласно установленного регламента.

В приготовленных участниками блюдах были продемонстрированы креативность и стиль. Текстура отдельных компонентов блюда соответствовала основным требованиям современных гастрономических тенденций. Все блюда имели разнообразный вкус.

По окончании экзамена все участники получили паспорт компетенций (Skills Passport), отражающий уровень владения практическими навыками по компетенции «Поварское дело».

Ольга Запорощенко, преподаватель Каменского агротехнического техникума.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here