«Конкурс стал доброй традицией, потому что это праздник мастерства и педагогического таланта. Именно он открывает и зажигает новые звезды на педагогическом Олимпе», — отмечал ведущий, приветствуя гостей столь важного мероприятия.

Не первый раз учителя Каменского района пытают счастье в данном конкурсе, достойно выступая сначала на муниципальном, а затем и на краевом уровнях. «Учитель года Алтая» призван выявлять, поддерживать и поощрять творчески работающих педагогов, повышать престиж учительского труда и распространять инновационный педагогический опыт лучших учителей Алтайского края.

Старт муниципального этапа конкурса был дан 24 ноября в гимназии № 5. На торжественном открытии присутствовали участники, победители прошлых лет, гости, группы поддержки. Оксана Иванова, начальник Управления образования администрации района, в своем выступлении обратила внимание присутствующих на тот факт, что возрождение традиции проведения профессионального конкурса – это шаг в будущее.

— Данного конкурса у нас не было несколько лет, но мы с вами живем, развиваемся. А образование – это тот двигатель прогресса, который неумолимо идет вперед, — отметила она. — Поэтому было принято решение о том, что муниципальному этапу конкурса быть. Я знаю, что вы уже лучшие. Постарайтесь на конкурсных испытаниях работать сердцем, с любовью и тогда у вас будут самые лучшие уроки.

Напутственные слова педагогам-участникам произнес и Владимир Брага, директор гимназии № 5: «Нам очень приятно, что открытие конкурса проходит именно в нашем образовательном учреждении. И вдвойне приятно, что данное мероприятие совпадает с 85-летием Алтайского края и 85-летним юбилеем гимназии. Конкурсантам желаю удачи. Главное, ничего не бойтесь, у вас все получится».

После приветственных слов на сцену пригласили участников. В этом году за место победителя боролись семь педагогов. В основном конкурсе четверо – Марина Карагодина, Светлана Прохоренко, Татьяна Гудкова и Екатерина Николаенко.

Марина Владимировна в Корниловской школе преподает немецкий язык. Ее педстаж составляет 15 лет. Для Карагодиной данный конкурс не первый. В 2011 году она стала лауреатом «Педагогического дебюта», а в 2016 году лауреатом муниципального этапа «Учителя года Алтая». Кроме того, становилась участником краевого конкурса «Самый классный классный – 2017». Ее педагогическое кредо – чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь.

Светлана Станиславовна уже 19 лет трудится учителем математики в Октябрьской СОШ. В 2020 году Прохоренко была награждена Грамотой Управления образования администрации Каменского района за добросовестный труд. Она часто участвует в различных профессиональных конкурсах, а в свободное время занимается творчеством, создавая картины по номерам. Также она является депутатом Пригородного сельсовета.

У Татьяны Сергеевны тоже есть занимательное хобби – вязание крючком и вышивка. Являясь учителем начальных классов лицея № 2, Гудкова реализует в учреждении проект «Шахматы в школе». Становилась участником краевого конкурса «Учитель здоровья – 2019». А вот у учителя биологии школы № 1 Екатерины Николаенко за плечами участие в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Также Екатерина Петровна – руководитель и педагог «Точки роста». У нее очень интересное педагогическое кредо: «Современные технологии плюс творческая деятельность, плюс сотрудничество равно успешный ученик!».

Кроме основного конкурса в «Учителе года Алтая — 2023» имеется номинация «Педагогический дебют». В данном направлении участвовали молодые специалисты, проработавшие в образовательных учреждениях не более 3 лет.

В этом году свои кандидатуры на суд жюри выставили: Ирина Журавлева и Роман Федоров, учителя физической культуры и преподаватели-организаторы ОБЖ лицея № 4, лицея № 2, и Александра Стурова¸ учитель иностранного языка гимназии № 5. За всеми тремя молодыми специалистами уже закрепилась хорошая репутация. Они ответственные и любящие свою профессию педагоги.

Согласно положению, муниципальный этап конкурса состоял из двух испытаний. В первом участникам было необходимо провести учебное занятие (урок) с обучающимися, отражающее опыт работы учителя по планированию и проведению урока в контексте заявленной методической темы, творческого потенциала, глубины знания своего предмета и выхода в обучении на межпредметный и метапредметный уровни. Второе конкурсное мероприятие «Учитель-воспитатель» участник должен был провести самостоятельно по воспитательной направленности в любой форме по случайно выбранной теме. В течение недели семеро смелых боролись за звание победителя. Закрытие конкурса и награждение прошло 1 декабря.

1 место в муниципальном этапе конкурса «Учитель года Алтая — 2023» заняла Татьяна Гудкова, а в номинации «Педагогический дебют» — Александра Стурова. Победителей наградили дипломами и денежными премиями.

Ирина СПИРИНА. Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here