Лесные встречи (экологический час)

Современные экологические проблемы могут быть решены только образованным населением – гражданами, которые осознают свою ответственность перед природой и будущим поколением. Экологическое просвещение читателей является одним из приоритетных направлений в деятельности Центральной детской библиотеки Каменского района. Познакомить детей с экологией нашей страны, нашего края, и ее проблемами призваны проводимые мероприятия по этой тематике.

В течение 2022 года было проведено 45 мероприятий экологической направленности, в них приняло участие 1417 человек. Было оформлено 16 книжных выставок, которые посетило более 500 человек.

Погрузиться в мир экологии предлагали читателям Книжные выставки «Экология. Безопасность. Жизнь», «Природа — наш дом», «И в жизни верные друзья». Перелистывая страницы книг и журналов, ребята знакомились с удивительным миром природы глазами писателей и поэтов.

Особой популярностью у детей пользовались красочные книжные выставки, посвященные временам года: «Зимняя сказка», «Весна идет, весне дорогу», «Здравствуй, лето красное», «Листья желтые летят…». Внимание юных читателей привлекали яркие иллюстрации на выставках, аксессуары, предметы, а самое главное, необыкновенно интересные книги.

«Золотая красавица Осень» (познавательно-игровой праздник).

Экологические акции: «Птичья столовая», «Секреты осеннего леса», «Заглянем в мир родной природы», «Полна загадок чудесница природа», которые были организованы вне стен библиотеки, способствовали воспитанию, уважению, дружелюбию по отношению к природе, вызывали положительные эмоций у ребят.

К Всемирному Дню кошек в библиотеке был проведен познавательно-развлекательный час «Мягкие лапки, а внизу царапки». Была подготовлена презентация о породах кошек, их повадках, особенностях. Сюрпризом для маленьких читателей стало появление героя Кошечки Дымки, которая провела «кошачью» викторину по литературным произведениям. Затем дети нарисовали портрет кошки закрытыми глазами. Мероприятие прошло весело, познавательно и интересно.

Для дошкольников был подготовлен устный журнал «Здравствуйте, пернатые!», посвященный Международному дню птиц. Ребята узнали интересные факты из жизни птиц, о том, какую пользу они приносят природе и человеку. Дети дружно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки про птиц, поиграли в игру «Узнай птицу». К этой дате в библиотеке была оформлена книжная выставка-инсталляция «Удивительная жизнь пернатых», которая нашла положительный отклик у посетителей. Книги познакомили читателей с разнообразием мира пернатых, предлагали информацию о гнездовании, питании, особенностях поведения. Выставку украшали различные, рисунки и поделки детей.

Дай лапу друг (зоо-час)

Самыми интересными, востребованными стали экологические мастер-классы: «День ежа», «Жили – были зайцы», «Верный друг», «Забавный осьминожка». Во время мастер-класса младшие школьники получали информацию о жизни и повадках животного. А затем под руководством библиотекаря с большим увлечением дети делали забавного бумажного зверька.

В течение года был проведен цикл занятий о писателях-натуралистах. Литературно-экологические уроки: «Лесные тайнички Н. Сладкова», «Разноликая природа Н. Павловой», «Добрый мир Е. Чарушина». После знакомства с писателями ребята с интересом выбирали книги этих авторов для домашнего чтения.

Для юных читателей были проведены экологические часы, «Лесные встречи», «На красной странице звери и птицы», эко-час «С уважением ко всему живому», Ребята узнали, какое влияние человек оказывает на природу и что нужно делать, чтобы сохранить планету.

Хосе экокурьер

Деятельность библиотеки по экологическому просвещению тесно связана с краеведением, поскольку изучение родного края неразрывно связано с изучением его природы, деятельности человека. В 2022 году Алтайскому краю исполнилось 85 лет. Наиболее интересными стали следующие мероприятия: «Алтайский край — мой дивный край» краеведческий калейдоскоп был проведен для учащихся начальных классов. Для старших школьников были проведены квест — игра «Алтайский край: известное, неизвестное», Своя игра «История и современность Алтайского края». Для дошкольников и младших школьников были подготовлены часы краеведческих знаний «Природа родного края», «Земля, где я живу». На мероприятиях ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, поняли, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда помощи.

Секреты осеннего леса (экологический час)

В читальном зале была оформлена выставка детских рисунков «Люблю тебя, мой край родной». В своих работах дети постарались передать красоту и неповторимость родной природы, особенности и отличительные черты деревень и городов Алтайского края.

Во время летних каникул был организован районный конкурс Travelbook «Сохраняем летние воспоминания о родном крае», участники которого предоставили краткий рассказ и фотографии, сделанные во время путешествия по Алтайскому краю. Из творческих работ ребят был сделан альбом воспоминаний. Учащиеся школ города с 1 по 11 класс приняли участие в конкурсе стихотворений собственного сочинения «Край родной, я тебя воспеваю!», посвящённом юбилею Алтайского края. По итогам конкурса победители получили грамоты и подарки.

Но главным событием года стало появление экокурьера Хосе в Центральной детской библиотеке, собаки породы хаски, который стал любимцем посетителей библиотеки и внештатным сотрудником. Впервые ребята познакомились с Хосе, участвуя в эко-акции «Очистим планету от мусора». Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что мусор стал глобальной проблемой 21 века. Эта проблема требует грамотного и незамедлительного решения. Библиотекари с четвероногим помощником раздавали памятки горожанам с целью привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, информацией о том, что, если бытовые отходы не убирать и не перерабатывать, они покроют всю нашу планету.

Жили-были зайцы (мастер-класс).

К Всемирному дню защиты животных был подготовлен зоочас «С уважением ко всему живому». Юные читатели узнали о разнообразии пород собак и их возможных профессиях. Заинтересовались памятниками выдающихся собак, их подвигами. И вновь замечательным, умилительным сюрпризом в конце мероприятия было знакомство с Хосе. Хосе продемонстрировал свои умения в дрессировке. Хозяйка рассказала о языке тела питомца, как лучше понять его, что наблюдая за его позой, телодвижениями и прислушиваясь к этим сигналам, можно предугадать его действия, понять его состояние. Ребята с большим удовольствием наблюдали за собакой, с интересом слушали. И с радостью фотографировались с Хосе. Экокурьер стал активным участником библиотечных мероприятий: зоошоу «Мы в ответе за тех, кого приручили», эко-акции «Дай лапу, верный друг» и интерактивнаяквиз-игры «Собачьи тайны».

В заключение следует отметить, что экологическое просвещение читателей через книгу — это не разовые мероприятия, а систематическая, постоянная работа по всем направлениям экологических проблем. Детская библиотека продолжает вести большую работу, прививая своим юным читателям навыки в природоохранной работе, знакомя их с основами экологических знаний, воспитывая чувство ответственности за судьбу окружающей среды.

Гости из прошлого (познавательный час)

Е. С. ГАЕВСКАЯ, заведующая Центральной детской библиотекой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here