ЗДАНИЕ Гоноховской средней школы и находящийся рядом школьный стадион были построены в 1989 году. Более 30 лет эксплуатации спортивной площадки, погодные условия привели к тому, что в настоящее время потребовалась реконструкция стадиона и его оснащённости. Администрация школы, учителя, родители, учащиеся ежегодно пытались подготовить стадион к началу учебного года в соответствии с заданными стандартами, но всегда не хватало финансовых средств. И это привело к тому, что школьный стадион невозможно было использовать с полной отдачей, ведь проведение ряда земельных работ, ремонт, изготовление и установку спортивных снарядов своими силами школа осуществить не может. И, как мы знаем, всё в окружающем мире находится в причинно-следственной связи. Например, если идёт дождь, то обязательно трава намокнет. Так и в нашем случае. Если не совершенствовать спортивную базу, в частности, стадиона с целью активизации двигательной деятельности учащихся на свежем воздухе, то о здоровье будущего поколения придётся только мечтать. Учащиеся школы, родители, педагогический коллектив считают, что созданы не все условия для уроков физической культуры и внеурочных занятий спортом на улице. Поэтому в 2021 году было решено принять участие в программе поддержки местных инициатив, которая является наиболее распространённой практикой бюджетирования в России и успешно реализуются в городе Камне-на-Оби и сёлах Каменского района. Пройдя все необходимые процедуры, проект по реконструкции школьного стадиона был принят во всех инстанциях. Реализация этого социально значимого проекта была бы невозможна без участия выпускников, педагогов, ветеранов школы, неравнодушных жителей села, спонсоров в лице местных предпринимателей. Помощь шла от людей, которые никогда не жили в нашем селе, не учились в нашей школе, но, услышав о сборе средств, решили тоже внести свой посильный вклад. Нужная сумма была собрана в короткие сроки. Инициатива в действии! Обу-стройством школьного стадиона активно занялись в августе 2022 года. Работы были закончены к концу сентября.

1.Обновлена, заасфальтирована, огорожена баскетбольно-волейбольная площадка.

2.Приведена в надлежащий вид беговая дорожка.

  1. Покрашены и укреплены турники и брусья.
  2. Сооружены лавочки для отдыха учащихся.
  3. Выкошена и убрана сорная растительность с территории стадиона.

На стадионе работала не только подрядная строительная организация, но и учителя, родители, школьники, предприниматели, имеющие технику. Много сделано, многое ещё нужно сделать, так как площадь стадиона использована не полностью. Есть мечта, есть желание продолжить работу по реконструкции стадиона. Но, как говорят в народе, это уже совсем другая история…

Если очень захотеть, то мечта обязательно сбудется. Мы в этом убедились на деле. На днях наша школа получила в подарок от Каменского местного отделения Партии «Единая Россия» и главы К(Ф)Х, выпускника нашей школы Воронова Юрия Леонидовича волейбольные мячи.  Это произошло в день Учителя. Теплые слова, поздравления звучали на общешкольной линейке. А они так нужны каждому из нас в это непростое время!

Жизнь продолжается, проекты работают, главное, верить, что это кому-то нужно.

Н. И. САХНОВА, ответственный за воспитательную работу МБОУ «Гоноховская СОШ им. Парфенова Е.Е.»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here