Каменский Центр ГИМС предупреждает охотников

0
3207

27 августа в Алтайском крае стартовал сезон охоты — охотникам дали добро на добычу водоплавающей, полевой, болотно-луговой, боровой и степной дичи. Кроме традиционных мер предосторожности, внимание любителей охоты обращают на то, что пребывание на воде в маломерных судах также сопряжено с разного рода рисками.

— Как правило, осенью мы отмечаем рост числа происшествий на воде, — говорит Владимир Морозов, начальник Каменского инспекторского участка ГИМС. — Это связано с активностью рыбаков и охотников. К сожалению, многие игнорируют правила, согласно которым все находящиеся в лодке длиной до 4 метров обязаны быть экипированы в спасательные жилеты. В лодках с корпусом длиннее 4 метров спасжилеты обязательно должны находиться на борту. Опасность для рыбаков и охотников связана с тем, что чаще всего они находятся в местах, отдаленных от населенных пунктов.

За примером далеко ходить не надо. Не так давно в Гилевском водохранилище двое молодых людей, мужчина и женщина, плыли на надувной лодке. Для речной прогулки они выбрали безлюдные места, и когда лодка перевернулась, никто не смог прийти на помощь. Забраться в лодку они не смогли, оба погибли. Около трех лет назад два охотника в районе села Рыбного утонули по такой же причине.

Инспекторы ГИМС напоминают, что оснащение маломерных судов спасательными жилетами — это требования закона Алтайского края. А его наличие в критической ситуации может спасти жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here