В конце июня в селе Верх-Аллак произошла массовая гибель пчёл. Владельцы домашних пасек связывают это происшествие с обработкой полей химикатами.

По примерным подсчетам, пострадали порядка трехсот пчелосемей.

— Числа 25 или 26 июня на полях недалеко от села провели химическую обработку посевов, — говорит пасечник-любитель с сорокалетним стажем Владимир Богатырев. — И сразу же начался падёж пчел-летунов. Здесь угодья нескольких хозяйств, где именно отравились пчёлы, пока не известно.

Сразу же после инцидента на место выехала специальная комиссия от Управления ветеринарии по Каменскому и Крутихинскому районам, в состав которой также вошли представители районного управления АПК. На экспертизу взяты пробы их пострадавших ульев и зеленая масса с полей.

Пасечники утверждают, что ранее фермеры неоднократно использовали химикаты для обработки посевов, и при этом отмечался незначительный падёж пчёл. В этом сезоне он принял масштабы мора.

— Возможно, кто-то использовал некачественные пестициды или просто сделал передозировку химикатов, — высказывают предположение пчеловоды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here