Стоят: Серебров Паша, Шандер Света, Миллер Оля, Исаев Юра. Сидят: Дробышева Валя, Волокитина Лариса Николаевная, Черников Андрей, 1988 год.

Продолжение. Начало в № 48-51 (2021 г.), № 4-19, 21-23 (2022 г.).

ОБСКИЙ МОЛОЧНО-МАСЛЯНЫЙ СОВХОЗ № 304

Необходимость создания государственных сельскохозяй-ствен­ных предприятий была обоснована Лениным еще в период подготовки социалистической революции. В апрельских тезисах ставил­ся вопрос об организации на базе крупных помещичьих имений го­сударственных хозяйств.

Совхозы начали создаваться после опубликования Декрета о земле от 27 октября 1917 года. Первыми совхозами фактически явились государственные конные заводы. С 1918 года на основа­нии правительственных постановлений стали организовываться со­вхозы различной специализации.

В апреле 1928 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановнсние о расширении и укреплении имеющихся совхозов, а также об  организации и развитии новых (зерновых) совхозов. В числе пер­вых высокомеханизированных зерновых совхозов, созданных на основе этого постановления, был совхоз «Гигант» в Ростовской об­ласти. В 1930 году работало 140 зерновых совхозов.

16 съезд ВКП(б) 1930 года принял решение о создании специа­лизированных животноводческих совхозов, в соответствии с кото­рым было организовано 140 скотоводческих совхозов (трест «Ско­товод»), 115 овцеводческих (трест «Овцевод»). Создавались так­же совхозы системы «Маслотрест».

Акробатический номер исполняет Голеусов Владимир И Лаптев Юрий.

Обский молочно-масляный совхоз № 304 Новосибирского со­юзногомаслотреста был организован 1 июня 1932 года недалеко от села Соплякова (ныне с. Обское).

Территория, занимаемая совхозом на 01.01.1933 г., составляла 16297,75 га, из которых пашня — 2759,7 га, целина — 32,76 га, выго­ны и подсолонок — 2377,58 га, луга — 7367,74 га, лес — 9,11 га, остальное — неудобные земли.

В 1933 году в совхозе сеяли пшеницу, овес, просо, подсолнух зер­новой, а также картофель, подсолнух силосный, травы. При пере­выполнении плана посева пшеницы засевали 1 га лука, 2 га морко­ви, 1 га помидоров и др.

В совхозе имелось 8 тракторов, ремонт которых производился в мастерской совхоза № 51 (село Луговое), но велся он настолько неудовлетворительно, что в среднем ежедневно работало всего 2-3 трактора.

На 01.01.1933 г. в совхозе насчитывалось 1628 голов крупного рогатого скота, из них быков-производителей — 29 голов, коров дой­ных— 1023, нетелей — 58, молодняка — 518 голов.

хор с.Обское на смотре художественной самодеятельности в г.Камень-на-Оби. апрель 1958 г

На территории совхоза активно шло строительство, которое про­изводил подрядным способом Каменский участок «Совхоз-строя».

В 1932 году было начато строительство сыроваренного завода, но в 1933 году оно было приостановлено из-за отсутствия средств. В 1933 году в план строительства было заложено введение четырех скотных дворов, пяти жилых домов, бань на отделениях, достройка 17 домов.

В состав совхоза № 304 входило 5 отделений, расположенных в разных местах: центральная усадьба располагалась около села Соплякова, посевная бригада — в Тюменцевском районе, и три фермы были расположены невдалеке от центральной усадьбы: ферма № I — в 2 км, ферма № 2 — в 6 км, ферма № 3 — в 1км.

Население на всех фермах и на центральной усадьбе размеща­лось в небольших домах крестьянского типа, в большинстве своем построенных в 1932 году и окончательно недостроенных. Все дома были не конопачены, не штукатурены, наружные двери не укрепле­ны. Как результат такого строительства-постоянный холод в зимнее время, жалобы населения на большое число простудных забо­леваний. На каждой ферме имелись бани. Жилые дома содержа­лись опрятно на центральной усадьбе и на ферме № 1.

На 01.01.1933 г. в совхозе числилось 185 человек, в том числе 53 человека — строительные рабочие.

Директором хозяйства был Нехорошев Роман Прокопьевич.

Обский молочно-масляный совхоз № 304 просуществовал с 1932 по 1936 год, но данных о его ликвидации не имеется.

Н. ТЮЗИНА. Фото из социальной сети «Одноклассники. Гоноховская средняя школа»,

а также из фондовой коллекции Каменского краеведческого музея.