В Алтайском крае стали известны победители конкурсного отбора в программу «Земский учитель»

0
2024

В Алтайском крае завершили конкурсный отбор в программу «Земский учитель». Утвержден список из 36 победителей, которые смогут получить единовременную компенсационную выплату в 2022 году.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края, всего на участие в программе в 2022 году 123 претендента подали 217 заявок. «При конкурсном отборе учтены наличие квалификационной категории по должности «учитель», дополнительной специальности (квалификации) и (или) специализации в области «образование и педагогические науки». Баллы присвоены за наличие опыта педагогической деятельности, диплома с отличием, а также диплома магистра по направлениям подготовки «образование и педагогические науки». Наибольшее число баллов присвоено претендентам, рассматривающим в качестве места трудоустройства общеобразовательные организации, расположенные в населенных пунктах, удаленных от Барнаула более чем на 100 километров, а также в труднодоступных населенных пунктах. Дополнительным баллом отмечены претенденты, являющиеся выпускниками общеобразовательных организаций, в которых они планируют работать», — отмечает начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли регионального ведомства Татьяна Манянина.

В списке победителей представители 14 регионов России, из них 17 жителей Алтайского края, по трое из Томской области и Республики Тыва. Еще по два человека приедут из Кемеровской области и Забайкальского края. Также в сельские школы края готовы приехать по одному представителю из Республики Алтай, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской областей и Пермского края. В соответствии с положением о конкурсном отборе победители до 30 июня 2022 года должны приехать в выбранную школу и предоставить подтверждение участия в программе. В противном случае их исключат из числа победителей отбора, а участие в программе предложат следующим по рейтингу претендентам. Итоговый список победителей утвердят 1 августа 2022 года.

Работу с победителями конкурсного отбора уже начали школы Алейска, а также Алейского, Баевского, Волчихинского, Ельцовского, Завьяловского, Заринского, Косихинского, Красногорского, Краснощековского, Кытмановского, Немецкого национального, Новичихинского, Павловского, Поспелихинского, Родинского, Смоленского, Солонешенского, Тогульского, Третьяковского, Троицкого, Целинного и Шелаболихинского районов. Наибольшее число победителей, по четыре человека, будут работать в Смоленском, Третьяковском и Шелаболихинском районах. Еще по трое — в Ельцовском, Целинном и Поспелихинском.

Со списком претендентов, набравших наибольшее количество баллов, можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Алтайского края.

Справка: начиная с 2020 года в рамках программы «Земский учитель» предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. На территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 миллион рублей. Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором по основному месту работы с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here