В Алтайском крае отменяется целый ряд антиковидных ограничений, в том числе требование о предъявлении QR-кодов

0
3985

С 1 марта в регионе ряд ограничений утрачивает силу, при этом сохраняются отдельные меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.

  • Глава региона подписал новый указ, в котором исключено требование о предъявлении документов, подтверждающих прохождение вакцинации, в том числе QR-кодов.
  • Отменяется норма об изоляции граждан старше 60 лет, не прошедших вакцинацию.
  • Сняты ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных организаций, клубов, спортивных объектов, цирков.

При этом, сохраняется запрет на проведение массовых, публичных, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий. Этот запрет не распространяется на проведение массовых мероприятий в помещениях театров, кинотеатров, в концертных залах, учреждениях клубного типа, иных досуговых организациях, спортивных объектах, цирках, бассейнах, где организовано выполнение методических указаний и рекомендаций Роспотребнадзора для конкретных видов деятельности.

Сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах.

Организации и индивидуальные предприниматели по-прежнему обязаны выявлять лиц с признаками инфекционных заболеваний, проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

Указ рекомендует работодателям предоставлять привившимся от коронавируса работникам два дня отдыха с сохранением заработной платы.

Смягчить режим ограничений власти решили на фоне заметного улучшения эпидемиологической обстановки в крае. По данным регионального Минздрава, число граждан, обращающихся в поликлиники с симптомами коронавируса и ОРВИ, стабильно снижается, причем в поликлиниках для взрослого населения уже на протяжении двух недель, а в детских поликлиниках – в течение трех недель.

Снижается количество звонков в поликлиники и на номер 122: с 2,5 тысяч звонков на пике заболеваемости до 300-500 звонков в последние дни. Кроме того, прекратился рост числа вызовов скорой помощи. В ближайшие дни Минздрав Алтайского края планирует уменьшать общий коечный фонд в ковидных госпиталях.

Накануне с просьбой о смягчении антиковидного режима к Губернатору Алтайского края Виктору Томенко обратилась партия «Единая Россия», уполномоченный по правам предпринимателей в крае Андрей Осипов, а также представители Общественной палаты Алтайского края и некоторых других общественных организаций и политический партий.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here