28.6 C
Камень-на-Оби
Пятница, 26 июня, 2026
Домой Блог Страница 119

В Камне-на-Оби прошел турнир по волейболу

0

12 июня прошёл турнир по волейболу, посвященный дню России и празднования дня города Камень-на-Оби.
Всего на соревнования заявилось 7 команд, а это минимум 42 участника. Играли все: от молодежи до почетных «ветеранов» волейбола.
Как известно, волейбол – командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. Все волейболисты были подготовлены к соревновательной борьбе и показали бойцовские качества. Каждая игра была волнующая, участники старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.
Особенностью данных соревнований было наличие в каждой из команд представителя прекрасного пола, что дает возможность играть всем.
По результатам игр выявились победители и призеры. 3 место одержала команда «Импульс» (Каменский медицинский колледж), которая продемонстрировала отличные навыки и командную игру среди молодых людей. 2 место заняла команда «Зенит». Как всегда самая зрелищная и волнительная игра развязалась за 1 место. Команды шли вровень, борьба была напряженная. Лучшую игру, сплочённость и физические навыки показала команда «Локомотив», которая стала Победителем турнира. Они одержали победу над всеми соперниками. Лучшими игроками были признаны Пастухов Константин (Локомотив) и Шмакова Виктория (Импульс).
Лучший блокирующий соревнований признан Семёнов Иван (Буревестник); лучший защитник — Попова Софья (Зенит); лучший нападающий — Озереденко Вадим (Зенит). Все участники соревнований были награждены памятными призами и подарками от фракции ЛДПР. Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами, медалями и кубками, а так же ценными призами.

                                                                                                                                                           Команда «Зенит» 2 место

— В турнире участвовали любительские команды города Камня-на-Оби. Вызвало удивление количество, заявившихся команд. Таких турниров в нашем городе не хватает. Волейбольные команды ждут соревнований, чтобы в них принять участие и показать свое мастерство в данном виде спорта. Основная причина организации турнира- это популяризации волейбола среди детей и молодёжи. Очень приятно смотреть как юные участники соревнований борются за победу и смотрят на игру более опытных игроков. Все партии были напряженные, интересные и заставляли как тренеров, так и болельщиков немного поволноваться, — говорит организатор турнира Николай Стогов.

Так же Николай благодарит всех, кто оказал содействие в проведении турнира, а именно :
1. комитет по физической культуре и спорту за призы призёрам и победителям;
2. МО МВД России «Каменский» за предоставление спортивного зала;
3. Представителя фракции ЛДПР В.С. Затонских, за ценные призы всем участникам турнира;
4. Судье соревнований — Скрыпникову Виктору Петровичу.

Заглавное фото: Команда «Локомотив» 1 место

АО «Алтайкрайэнерго» информирует!

0

Уважаемые жители г. Камень-на-Оби, в связи с проведением работ сотрудниками филиала «Каменские МЭС»  16.06.2025г  будет приостановлено электроснабжение жилых и нежилых зданий, расположенных по адресам:

16.06.2025г. с 09-00 до 17-00

г Камень-на-Оби, ул. Новая, д 11/а,16; 11/а,17; 11а; 11б; 12/а; 12/а1,3; 12/а1, 4; 12/а1,10; 12/а1,13; 13; 13//1 ряд 8; 13/1 гараж,1; 13/а; 13а; 15; 17; 18; 18/а1,1; 18/а1,4; 18/а1,6; 18/а1,6; 18/а1,7; 18/а1,8; 26//11 гараж; 26/10,10; 26/11,8; 26/11,13; 26/11,21; 26/14,2; 26ряд/13 гараж, кв.; 13/1 стр.

г Камень-на-Оби, ул. Радостная, д 5/А,3; 9/а,10; 9/а,13; 16,5; 16/а,5; 16/а,6; 16/а,7; 16/а,8; 18/а1,2; 18/б1,5; 20/б; 20/б/3 строен; 20/б/3, гараж №; 20/б6,20; 20/б9,14; 20Б/6 гараж, кв.; 20б/6 гараж, кв.; 20б/8 гараж№10

г Камень-на-Оби, ул. Солнечная, д 1/а,18; 2/а,7; 3/а,5; 4/а,22; 5/а,6; 7/а,19; 9/а,8; 12/а; 12/а,5

г Камень-на-Оби, ул. Стройотрядовская, д 1/а1,10; 2/1,20; 2/а; 2/а1,14; 2/а1,16; 2/а1,17; 2/а1,19; 2/б; 2/б1,3; 2/б1,10; 2/б1, 11; 2/б1,16; 2/б1,19; 2/б1,22; 5/а,1; 5/а,17; 5/а,24

г Камень-на-Оби, ул. Терешковой, д 19/а,64; 19/а,66; 42/а,1; 42/а,3; 42/а,4; 46/б; 52/а,12; 54/1,14; 54/1,16

Деятельность компании направлена на повышение безопасности и надёжности электроснабжения потребителей.

Благодарим за понимание.

В Камне-на-Оби празднуют День города. Фоторепортаж

0

Празднование Дня города развернулось сразу в нескольких локациях на центральной набережной.

Со сцены звучали поздравления официальных лиц, на реке развернулись лодочные состязания, на лужайке неподалеку мастер-класс от клуба исторической реконструкции «Сибирские коты». Тут же аттракционы, бойко кипела ярмарка от местных производителей и от гостей из Бийска и Барнаула.

Конечно, центральным событием праздничного мероприятия стал гастрофестиваль «Уха-царица». На участие в нем в этом году заявились четыре команды, а к тому моменту, как уха начала подходить, в очередь за ней выстроилась длинная вереница горожан.

В итоге, компетентное жюри выбрало победителя гастрофестиваля. Им стала Кургапкина Наталья со своей ухой из сазана с пикантным соусом. Наталья ежегодно готовит уху на набережной в центре города. Победа вновь досталась профессиональному повару.
Победитель в народном голосовании — войсковая часть 03025.
Номинации: «Творческий подход» — ансамбль «Казачья душа»; «Слаженная команда» — в/с 03025. «Оригинальная подача» — Кургапкина Наталья; «Оригинальный состав» — команда ВМФ.
Праздничные гуляния на набережной продолжаются весь день. Впереди концертная программа и салют.
В скором времени мы опубликуем еще больше фото с праздника. Также смотрите о Дне города в сюжете Вести-Алтай, который выйдет в ближайшее время на телеканале Россия-1.

Барнаульские активисты навели порядок на каменском озере Рица

0

На прошлых выходных в Камне-на-Оби побывал экологический десант из краевой столицы — добровольческий отряд «Чистый край Алтай». Барнаульцы навели порядок на озере Рица, которое является одним из излюбленных мест летнего отдыха горожан.

Изначально их цель была более амбициозна (в хорошем смысле) — очистить береговую линию Оби. Но пока водная артерия Каменского района недоступна, ещё не схлынула волна паводка.

НАЧАЛО ВОЛОНТЕРСКОГО ПУТИ

Отряд «Чистый край Алтай», выбравший Камень-на-Оби одним из своих плацдармов, был создан в 2021 году. Всё это время бессменным лидером эко-активистов является Александр Токоёков, который однажды буквально пропустил через себя одну ёмкую фразу из песни «Мама» культовой рок-группы «Алиса»…

— Несколько лет назад мы с несколькими ребятами приехали на одно замечательное озерцо, чем-то похожее на вашу Рицу, — рассказывает Александр. — Прошлись по берегу, собрали и вывезли гору мусора. И с этого начался наш волонтерский путь. С тех пор численность нашего отряда постоянно пополняется, причем достаточного одного брошенного клича в соцсетях. Например, в этом году в апреле на уборку у дамбы в Булыгино пришло 75 человек. Ну а костяк отряда — вы их видите, это ребята в синих футболках с логотипом «Чистый край Алтай» — насчитывает десять человек.

Эту мысль когда-то декларировал Экзюпери: встал с утра, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Александр ещё в детстве, приезжая с отцом на рыбалку, чувствовал некую ответственность перед природой за себя и за «тех парней», которые этой ответственности напрочь лишены:

— Мы никогда не начинали рыбачить, пока не убирали мусор, оставшийся после других рыбаков или отдыхающих, — вспоминает лидер отряда. — Вообще, изначально я и думал собрать людей для таких массовых уборок у водоемов в нашем алтайском рыболовном сообществе. Можно сказать, именно там наш отряд и зародился. Это уже потом к отряду стали присоединяться люди, далекие от рыбалки, но не равнодушные к тому, какой след человек оставляет после себя. Теперь, я думаю, название «Чистый край Алтай» у многих на слуху.

БАРНАУЛЬСКОЕ «АЛАВЕРДЫ»

В основном, деятельность отряда разворачивается на его малой родине — в Барнауле и его живописных окрестностях. Но случаются и выездные акции. Недавно волонтеры побывали в Павловском районе, теперь настал черед Камня-на-Оби. Связующим звеном отряда с нашим городом стала каменская активистка Александра Родимова, которая долгое время практически в одиночку выгребала горы мусора по местным закуткам, а теперь нашла много единомышленников.

— Саша с прошлого года часто ездит на наши субботники в Барнаул, — говорит её тёзка. — Можно сказать, что наша сегодняшняя акция — своеобразное алаверды. Конечно, мы хотим ответить Саше Родимовой такой же благодарностью, а также показать каменцам, что надо беречь окружающий нас мир. Никогда не задумывались, что все аномалии, которые сейчас происходят, — это прилетающие «ответки» от природы?

Судя по множеству пакетов с мусором, сложенных внушительной пирамидой в ожидании вывоза, на озере Рица хлам генерируется постоянно, в режиме нон-стоп. Напомним, что в мае там уже проводили субботник каменские байкеры. Убрать мусор — усилие одного дня. Обратно всё загадить — одномоментный акт.

— Самый «популярный мусор — это стеклянные и пластиковые бутылки, то есть продукты отдыха тех, кто не доносит до контейнеров, — делится впечатлениями Александр Токоёков. — И так, в общем-то, везде, отдыхать люди умеют с размахом, а вот оставить за собой чистый берег умеют не все. Не знаю, может, что-то мешает, физически этим людям тяжело пакет с мусором дотащить… Камень-на-Оби в этом отношении не уникален. Помню, с первого озера, с того места, где начал деятельность наш отряд, мы за десять субботников вывезли 600 мешков мусора!

Видимо, с частью населения уже сильно запущен воспитательный момент, который не исправить ни воззваниями, ни даже увесистым дрыном. Поэтому отряд «Чистый край Алтай» выбрал самый гуманный и единственный доступный метод борьбы с замусориванием природы. Активисты пытаются достучаться своим нелегким делом.

— Как говорит в своей песне великий музыкант и поэт Константин Кинчев (рок-группа «Алиса», — прим. автора): «А ты хоть раз попробуй оглянись да посмотри, что сумел, что сделал и кто этому рад». Вот и мы стараемся жить так, чтобы оставить после себя что-то хорошее. Жаль, всё ещё есть люди, которые оставляют после себя один только мусор.

МЕСТО СИЛЫ

Александра Родимова в нашем городе в представлении не нуждается: все помнят, как она начала одиночную кампанию против мусора и как под её влиянием началась более массовая «движуха» за чистоту родных просторов.

— Я по своей натуре человек активный, — рассказала Александра. — Если я вижу, что могу сделать что-то полезное, сделать что-то лучше, то просто не могу усидеть на месте. Допустим, прошлым летом я мыла наш городской фонтан на набережной. Многие подумают, зачем мне это нужно.  А я просто поглядела хозяйским взглядом и подумала: грязно, так не пойдёт. И взялась за дело. Ну, а уборка не берегу водоемов…  Вообще, вода для меня — это место силы. Кто-то любит лес, кто-то горы, а для меня настоящее успокоение — находиться на берегу реки или озера. И раз у меня есть время и силы, я помогаю водоемам оставаться в чистоте, несмотря на множество неаккуратных сограждан. И я рада была узнать, что в Барнауле есть такой прекрасный отряд — «Чистый край Алтай». Очень нравится с ними работать, это настоящее приключение — сначала едешь на электричке в Барнаул, потом добираешься до места сбора на трамвае или электричке, а там тебя уже встречают ребята, заряженные на позитив. И на призыв отряда откликается очень много людей, на самом деле.

Кристина Голубцова, учащаяся лицея № 121, Барнаул:

— На первый субботник, организованный отрядом «Чистый край Алтай», я пришла вместе с родителями в прошлом году. Это было 19 мая, мы убирались на берегу Пивоварки. И потом я подумала, а почему бы и не продолжить с ребятами это работу, захотелось помочь очистить от мусора нашу живописную алтайскую природу. Нам всем с детства говорят: берегите природу. Но почему-то мало кто об этом в серьез задумывается. В составе отряда я уже участвовала примерно в 35 субботниках. Прошлый сезон я полностью провела с отрядом, думаю, и в новом сезоне буду с ними до конца.  Знаете, это очень объединяет: когда в холод и снег или наоборот в летний зной мы идем и делаем мир чище!

Закончив уборку, отряд «Чистый край Алтай» организовал вывоз мусора и повесил в тени развесистых вязов свой фирменный баннер. Ну и, конечно, искупались в прохладной воде — это гораздо приятнее после дружной работы под знойным солнцем.

Максим ПАНКОВ. Фото Константина ЗЯТЬКОВА.

В Камне-на-Оби на центральной улице автомобиль врезался в телегу

0

Иномарка получила сильные механические повреждения и до сих пор находится на проезжей части.

Как пояснили в Каменской Госавтоинспекции, на данный момент сотрудники ГАИ выясняют обстоятельства ДТП, имевшего место на ул. Пушкина около 7 часов утра.

Водитель автомобиля Тойота не выдержал дистанцию и допустил столкновение с трактором. Транспортные средства получили механические повреждения. Пострадавших нет.

Каменская Госавтоинспекция напоминает: алкоголь и вождение — несовместимы вещи!

0

Традиционные выезды на природу в выходные дни часто сопровождаются застольями с алкоголем. Вождение автомобиля в нетрезвом виде категорически запрещено!

Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что управление автомобилем в состоянии опьянения карается административным штрафом в размере 45 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное нарушение, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения повторно, либо повторное невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), водитель подвергается наказанию в виде штрафа в размере 200-300 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщайте о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии по номерам телефонов: «02», с мобильного «102», «112» (звонок бесплатный).

Госавтоинспекция желает всем участникам дорожного движения хороших, а главное безопасных дорог!

По факту смертельного ДТП с участием Евгения Чернышова возбуждено уголовное дело

В Каменском районе посевная кампания прошла на 134 тысячах гектаров

0
Посев идет семимильными шагами, но очень не хватает влаги.

Посевная кампания 2025 года подошла к завершению, начата она была в нынешнем году ранее обычного срока и сопровождалась благоприятными погодными условиями.

Сев произведен на 134 тыс. га посевных площадей района, из них: под пшеницей-71 тыс. га, ячменем-6 тыс. га. овсом-3 тыс. га, гречихой-6,7 тыс. га, горохом-14,8 тыс. га, подсолнечником—12 тыс. га, льном-3,7 тыс. га, соей-3 тыс. га, рапсом-3 тыс. га, чечевицей-2 тыс. га, кормовыми культурами-8,8 тыс. га.

В приоритете традиционно остается яровая пшеница.

В Камне-на-Оби в День города ограничат продажу алкоголя

0

Администрация Каменского района информирует, что 12 июня 2025 года с 9.00 до 22.00 часов на территории муниципального образования городское поселение город Камень-на-Оби будут проводиться мероприятия, приуроченные ко Дню города.

На основании закона Алтайского края от «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края», в целях обеспечения общественного порядка в местах массового скопления людей при проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города, на территории населенного пункта, в границах которого проводятся данные мероприятия, не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания).

МУП «Каменские теплосети» проводят аварийные работы в районе старого аэродрома.

0

«Работы продолжаются. На данный момент без водоснабжения остаётся  частный сектор старого  аэродрома, Нефтебазы, домовладения  военного городка. Работы проводятся в рамках нормативного времени для устранения. После, по необходимости, будет организован подвоз воды», — пояснил Александр Кунц, замдиректора по водоснабжению и водоотведению МУП «Каменские теплосети».

Стоит отметить, что данные водопроводные коммуникации делали «частники». Далее они были переданы на баланс в МУП, как бесхозные.

Каменский клуб «Боец» провел двадцатую линейку для воспитанников и их родителей

0

Двадцать лет назад в 2005 году состоялась первая линейка тогда еще немногочисленного спортивного клуба «Боец». Юные кикбоксеры со своими родителями без труда поместились в спортивном зале, где весь год шли тренировки. Тренер будущих звезд спорта всегда был уверен, что такие мероприятия необходимы не только его воспитанникам, но всем ребятам, обучающимся в Каменской спортивной школе. Торжественная линейка в конце учебного года — это не только вручение заслуженных грамот, спортивных регалий, подарков, праздничный концерт, но и возможность собраться вместе с родителями в дружеской обстановке, проанализировать свой рост, успехи, вдохновиться планами на будущее.

В общем двадцать лет назад идея итогового мероприятия всем пришлась по душе, а через несколько лет спортзал клуба перестал вмещать разросшуюся спортивную семью — перешли в районный Дворец культуры. И он каждый год полон — порадоваться за достижения юного поколения каменцев приходят семьями.

«В этом году у нас девять выпускников. Также мы отмечали лучших из лучших ребят, добившихся за год спортивных успехов, — говорит тренер Александр Кузьменко, — всегда хотелось, чтобы наши выпускники взяли с собой во взрослую жизнь множество теплых, радостных воспоминаний о годах, проведенных с нами. И у нас это получается, судя по тому, как количество присутствующих в зале ежегодно не убавляется, а даже растет».

В нынешнем году линейка прошла в РДК 7 июня. На ней традиционно кикбоксерам были присвоены спортивные разряды, вручены книжки кандидатов и мастеров спорта. Девять наших ребят становились призерами чемпионата и первенства России. А главная новость — в этом году у клуба есть особенный повод для гордости. Впервые с 2021 года каменские спортсмены будут участвовать в чемпионате Европы.

«С 2021 года по ряду причин, происходящих в мире, мы не выезжали на международные старты, — отмечает Александр Кузьменко, — сейчас же двое наших парней находятся на сборах в Перми — это подготовительные сборы перед чемпионатом Европы, который пройдет 22 мая в Кишеневе. Спустя несколько лет, мы вернулись на международные ринги».

Конечно, ситуация с воспитанниками «Бойца» на каменской земле в большинстве случаев не меняется — после окончания школы ребята разъезжаются по большим городам, но если раньше это делали выпускники 11 классов, то сейчас покидают Камень-на-Оби по окончанию 9 классов.

По словам тренера, от этого никуда не деться.

«Нам всегда приходится начинать с начала, — делится Александр Валерьевич, — отпускаем наших ребят во взрослую жизнь со словами благодарности и им и их родителям. Кому-то в жизни пригодится кикбоксинг, кто-то с ним свяжет жизнь, кто-то увлечется другим занятием, но воспоминания и умение держать удар останется навсегда».

Спортклуб «Боец» выражает благодарность людям, которые поддерживают клуб — это Анищенко Виталий Алексеевич, Бабичев Вячеслав Александрович, Батясов Юрий Азаматович, Биджоян Амбарцум Санасарович, Божков Геннадий Алексеевич, Галкин Борис  Григорьевич, Гейдаров Расим Вахид-Оглы, Генш Анатолий Андреевич, Долгов Григорий Викторович, Жданов Андрей Юрьевич,
Калинкин Александр Олегович, Коновалов Александр Николаевич, Кромова Марина Владимировна, Логиновский Валерий Петрович, Пахомов Сергей Николаевич, Пиперков Сергей Александрович, Полосухин Валерий Викторович, Саидов Хафизидин Бахромович, Сачко Анатолий Петрович, Старчиков Валерий Иванович, Сундеев Игорь Юрьевич, Филимоненков Игорь Анатольевич, Шмелёв Сергей Валерьевич, Беляковы Алена Александровна и Роман Александрович.