Преставилась ко Господу первая настоятельница Богоявленского женского монастыря монахиня Вера

0
1586

В возрасте 90 лет отошла ко Господу монахиня Вера (Хомченко) — первая благочинная Знаменского женского монастыря в Барнауле и первая настоятельница Богоявленского женского монастыря в Камне‑на‑Оби.

В советские годы она приняла монашеский постриг и несла послушание у чудотворной Казанской‑Коробейниковской иконы в Барнауле — тогда святыня пребывала в небольшом домике рядом с Покровским собором под попечением монахини Глафиры, духовной сестры матушки.

В 1994 году, когда было принято решение об образовании Знаменского женского монастыря в Барнауле, матушка Вера стала первой благочинной обители. В июне 1997 года она была назначена настоятельницей вновь образованного Богоявленского женского монастыря в г. Камень‑на‑Оби с возложением золотого наперсного креста.

Долгие годы она боролась за возвращение монастырю Богоявленского собора 1902 года постройки — с 1939 года там размещался ликеро‑водочный завод. Условия для возрождения монастыря были тяжелыми, отсутствовали необходимые бытовые удобства. Многие первые насельницы не выдерживали этих испытаний, но матушка не покидала стены обители, перенося все тяготы с подлинно монашеским смирением.

Лишь в преклонном возрасте, достигнув 80 лет, и по состоянию здоровья матушка подала прошение об освобождении от настоятельских обязанностей, после чего ушла на покой.

Те, кто знал матушку Веру, запомнят ее как добрую и неунывающую молитвенницу, при этом строгую в отношении исполнения монашеских обетов.

По материалам сайта Барнаульской епархии