Только в прошлом году сюда пришло семь вчерашних студентов. В этом готовят рабочие места ещё для пятерых.
Для молодого специалиста такая работа – сама по себе экстрим. Справляться с волнением и правильно применять теорию на практике новобранцам помогают наставники.
Ранее существовала интернатура и она давала молодым специалистам возможность после окончания института под опекой более опытных докторов научиться, перенять опыт работы. Сейчас интернатуры нет, поэтому есть программа наставничества.
Помогают оттачивать и мастерство коммуникаций. Ведь даже выбирая профессию педиатра, нужно быть готовым не только утешать детей, но и налаживать диалог с родителями.
Чтобы не переживать ещё и по бытовым вопросам, есть госпрограммы – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Участвовать в них могут медики, готовые работать в селе или удалённой местности. Единовременная выплата для врача – 1,5 млн руб. Для фельдшера – 750 тыс. руб. Кто-то вкладывает полученные деньги в жильё, а кто-то – в дальнейшее образование и карьеру.
С появлением поддерживающих программ коллектив каменской больницы стал прирастать с каждым годом. Так что, кадровый дефицит постепенно уходит в прошлое. В этом году здесь ждут ещё пополнение – двух педиатров, двух терапевтов и хирурга.








