ТИХИЙ СОСЕД ИЛИ СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА?

«Я убивал в непростой период своей жизни: мы расставались с женой, которая меня не ценила и унижала. Это и толкнуло на знакомства с девушками. Как только я встретил женщину, которая вела себя правильно, потребность в убийствах отпала, и я остановился».

Виталий Манишин.

Не так давно был вынесен приговор серийному убийце, известному всей России, как «политеховский маньяк». Двадцать лет один из самых жестоких душегубов Сибири скрывался от правосудия. В последние годы занимал высокопоставленную должность чиновника в Калманском районе. Заместитель главы района, семьянин, тихий сосед оказался серийником, лишившим жизни 11 человек. Среди его жертв юная жительница Камня, жизнь которой оборвалась в кровожадных руках, едва успев начаться.

В 2000 году мама Анжелы Бурдаковой ждала дочь из Барнаула на улице. Жила семья в одной из пятиэтажек на 330-м квартале. Девушка уже давно должна была вернуться из города, поэтому мама заметно нервничала. Анжела поехала в Барнаул подписать контракт на целевое обучение. Там, в политехе она взяла бланк заявления, вышла в коридор заполнить его, а после пропала. Тело абитуриентки нашли на 42-м километре трассы Барнаул – Рубцовск в Калманском районе 1 октября 2000 года.

После исчезновения дочери, мать тяжело заболела, бороться с недугом не стала и ушла из жизни буквально через несколько лет. При этом мама до последнего жила надеждой, что Анжела жива и скоро найдется. Признавать ее останки отказалась и чтобы опознать их, по словам друзей семьи, пришлось эксгумировать тело отца, погибшего в несчастном случае, когда Анжела была совсем маленькой. Насколько известно, непризнанные останки захоронены где-то в краевой столице, возможно, в безымянной могиле. Никто не приходит к неизвестной могилке, не поминает и не приносит цветов, но она жива в памяти друзей, знакомых и одноклассниц. Они хорошо помнят школьные годы и ту последнюю фотографию Анжелы, сделанную на выпускном.

Фотография с выпускного. Анжела Бурдакова крайняя слева.

«Анжела, наверное, всегда чувствовала, что с ней что-то случится. Она  постоянно нам твердила фразу: «я родилась под несчастливой звездой», — вспоминает Оксана Степанова, подруга и одноклассница Анжелы Бурдаковой, — почему она так говорила, сама не могла объяснить, но ей так казалось, она так себя чувствовала. Когда ей было 2 годика, у неё трагически погиб отец, провалился под лёд, утонул. Возможно, с тех пор она ощущала нехватку папы. Хотя мама позже вышла замуж, отчим ее воспитывал, сестра родилась. Они жили хорошо, и отчим к ней хорошо относился, стал ей отцом, но все равно папы не хватало. Получается, сейчас нет Анжелы, нет ее мамы и папы. Остался только отчим и сестра».

Жительницы Камня-на-Оби Оксана Степанова и Лариса Коротких учились с Анжелой до 11 класса. Посещали одни и те же кружки, с Оксаной они сидели за одной партой. Так вместе выросли, вместе поступали в разные университеты.

Оксана Степанова и Лариса Коротких учились с Анжелой до 11 класса.

«Мы даже вместе подстриглись очень коротко, — говорит Оксана, листая школьный альбом, — в выпускном альбоме она мне написала: «а помнишь, я тебя удержала, когда ты упала у всех на виду?». И действительно, она была такой девочкой, которая поддерживала всегда. Наверное, таких светлых людей я больше и не встречала в своей жизни. Добрая, отзывчивая, компанейская, открытая.

Вечером того дня мы за ней зашли погулять, а мама ее ждала на улице. Мы спросили тетю Таню: а Анжела-то где? Тетя Таня сказала, что она, наверное, осталась в городе ночевать. Но волнение у нее видно было сильное, раз она вышла. Долго стояла на улице и ждала.

Все это было очень странно, ведь за Анжелой такого никогда не замечалось, чтобы она где-то там пропадала. Мы всегда были вместе, всегда были домашними девочками, но тут больше нечего было подумать, как только то, что она осталась ночевать в Барнауле. Хотя в душе какой-то страх был. Мы очень долго верили в то, что она жива и найдётся.

Когда она исчезла, буквально через неделю, к нам в Камень приехали барнаульские следователи, они также просматривали фотографии, спрашивали нас о том, какая она была, чтобы составить картину происшедшего.

Потом, когда мы уже поступили в университет, дело об ее исчезновении постоянно было на контроле, следователи приходили к нам в институт, забирали нас на допросы, мы давали показания по этому делу неоднократно.

За ходом расследования и за судебными заседаниями, которые проходили последние годы, мы следили, я знала о каждом заседании в суде. Новость о том, что ее убийца найден, шокировала и всколыхнула все те эмоции, что мы испытывали больше двадцати лет назад. Мы ведь тогда не верили, что что-то подобное может произойти. Думали, ее украли, увезли, но только не убили. Думали, что рано или поздно она вернется и  будет с нами.

Дом, в котором жила семья Анжелы.

ИСТОРИЯ ЗВЕРЯ

Жалкий, сгорбленный, скрывающий лицо под капюшоном. Худенький, невзрачный человек с тихим голосом. Пройдешь мимо такого на улице и никогда не подумаешь, что это серийный убийца. Именно таким он предстал перед миром в зале судебных заседаний.

Он был вызван на допрос в феврале 2023 года, как возможный причастный к убийству 1989 года. Дело в том, что нераскрытые преступления прошлых лет находятся на постоянном контроле прокуратуры. По ним, вне зависимости от срока давности, регулярно проходят заслушивания. На одном из таких заслушиваний и стала известна оперативная информация о Манишине, человеке, который в последний раз видел 17-летнюю Людмилу Обидину 36 лет назад. Ее скелет был найден в лесополосе у поселка Зеленая Дубрава Родинского района через год после убийства, неподалеку от того места, где отдыхал с друзьями Манишин в 1989 году. Впрочем, допрашивался по этому делу он неоднократно и лишь в 2023-м немного изменил свои показания. Чем и выдал себя.


16 мая 2023 года маньяк был задержан по подозрению в убийстве Людмилы Обидиной. Как вспоминали правоохранители, в машине следователей его начало трясти. Когда его спросили, в чем причина такого тремора рук, он списал все на холод. Печку в машине включили, но за 40 минут езды, Манишин так и не успокоился. Во время первого допроса он заявил, что к убийству Обидиной не причастен. Ночь в следственном изоляторе что-то перевернула в сознании серийника. Он написал явку с повинной и все сухо и кратко рассказал, объяснив убийство отказом девушки от интимной близости. Постепенно выяснилось все.

Летом 2000 года директор колхоза «Шиловский», Виталий Манишин был направлен на курсы повышения квалификации в политех. Впоследствии он забрал документы, но именно это время выпало на череду его зверств.

Второе убийство его жизни произошло в 1999 году. 21-летняя абитуриенка Чодураа Ооржак из Тывы пропала по пути из общежития, а ее тело нашли в Калманском районе спустя год после исчезновения.

Виталий Манишин — замглавы Калманского района.

За лето 1999 года убийца расправился еще с двумя девушками, а в 2000 году убил еще семерых, включая Анжелу Бурдакову. Он действовал по одной и той же схеме – предлагал помощь при поступлении, называя себя сотрудником ВУЗа. Вывозил девушек за город, насиловал на заднем сидении автомобиля, а затем убивал и прикапывал в лесу, закидывая тела ветками и землей.

Все эти двадцать лет никто и предположить не мог, что бывший руководитель колхоза, ветеринар по образованию мог быть причастен к исчезновению пятерых абитуриенток «политеха» летом 2000 года. По одному из эпизодов о пропаже девушек  Манишин даже был понятым. Он, как раз, и залег на дно, когда правоохранители начали активное расследование. А потом встретил девушку, которую не убил – женился на ней, у серийного маньяка родились дети, карьера складывалась хорошо.


Сожалел ли он о содеянном? Раскаивался ли в том, что лишил жизни 11 человек, ведь убил он не только девушек, но их родителей, родственников, создав в их душах вечную черную дыру? Факт этот так и останется неизвестным, есть лишь информация, что он постоянно обращался к эзотерикам, чтобы те избавили его от гнетущего чувства вины. Лечился гипнозом. А при обыске в его доме нашли книгу с народными заговорами. Магия, в итоге, не помогла, зло раскрыто, а остаток своих дней жестокий убийца проведет в местах, где насильников не приветствуют.


Подготовила Юлия РАССКАЗОВА. Фото из сети интернет и архива Оксаны СТЕПАНОВОЙ.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here