4 ноября в Камне-на-Оби впервые прошёл краевой турнир по армрестлингу, приуроченный ко Дню народного единства. Это важное событие для Каменского района, так как силовое противостояние на руках обрело официальный статус в сетке региональных соревнований, а участники турнира имеют право претендовать на спортивный разряд.
Кстати, в Камне-на-Оби турнир по армрестлингу, отдающий дань уважения празднику народного единства, — это давняя традиция, практически ровесник сравнительно молодой красной дате календаря. Ранее соревнования по борьбе на руках проводилось на базе Каменского агротехнического техникума — собственно, именно там турнир и зародился. Не удивительно, что эта давняя светлая традиция привлекла внимание Федерации армрестлинга Алтайского края. Так региональный турнир обрел новую арену в Камне-на-Оби.
Соревнования под сенью праздника народного единства собрали в большом зале Каменской спортивной школы более шестидесяти алтайских атлетов. Свои делегации представили Барнаул и Славгород, от нашего района выступали команды «Каменский агротехнический техникум», «Камень-на-Оби», «Олимп» и «Столбово».
Люди постарше, которые застали эпоху кассет VHS и полуподвальных видеосалонов, наверняка помнят спортивную драму «Изо всех сил» с Сильвестром Сталлоне, посвященную армрестлингу, и помнят, как создателям удалось передать настоящий накал страстей в финальных схватках. Похожая атмосфера царила и на краевом турнире. Всё-таки, спорт есть спорт, это движущая сила борьбы и острое желание победить, это радость победы и горечь поражения.
Но не стоит забывать, что спорт объединяет. Приурочивание турнира по армрестлингу ко Дню народного единства наделяло происходящее за столами дополнительным смыслом. Заметьте, армрестлинг по праву можно считать самым миролюбивым и дружелюбным видом спорта, ведь от начала и до конца поединка спортсмены не разрывают рукопожатие!
Армрестлинг, является одним из самых демократичных видов спорта, когда-либо «давился на руках», пожалуй, каждый из нас. Однако именно в своем спортивном воплощении он имеет множество правил, а также тактику, стратегию, приемы и уловки. Поэтому в профессиональном армрестлинге каждый поединок — это короткое, но яркое событие. Уложенная на стол рука соперника — всё равно, что туше в борьбе.
Интересно, что в турнире приняло участие много представительниц прекрасного пола разных возрастов. Большой «разбег» по возрастам был и в мужских категориях. Ещё интереснее, что более накачанные бицепсы — не всегда гарант победы, хотя мышечная сила и выносливость имеют значение. Поэтому и исход поединков практически невозможно предугадать, в конечном счёте все решает мастерство, а не грубая сила.
— Краевой турнир по армрестлингу впервые проводится в Камне-на-Оби, — говорит Полина Гуцалова, инструктор-методист Федерации армрестлинга Алтайского края. — В Камне давно проводится местный турнир, посвященный такому прекрасному празднику — Дню народного единства. У вас в городе очень много людей, увлеченных этим видом спорта, которые постоянно участвуют соревнованиях в Славгороде и Барнауле. Мы часто общаемся, и в итоге родилась идея организовать турнир в Камне-на-Оби. И, конечно, так же приурочить его к празднику 4 ноября. В этом начинании нам оказала огромную поддержку партия «Единая Россия», помощь в организации и проведения соревнований оказал и каменский комитет по физической культуре и спорту.
Важно отметить, что этот турнир внесен в единый календарный план мероприятий Министерства спорта Алтайского края, следовательно, участники могут получать разряды. Более того, в дальнейшем наиболее сильные атлеты могут выйти на уровень Сибирского Федерального округа, а в дальнейшем — и на российские чемпионат и первенство.
Соревнования стали прекрасной практикой для начинающих спортсменов, которые ранее не участвовали в официальных мероприятиях регионального уровня. Многие новички, кстати, дали в этот день хороший бой более опытным борцам.
Александр Печенников, представитель спортивного клуба «Армада», судья и одновременно участник турнира:
— «Мы приехали на соревнования, чтобы поделиться своим опытом и перенять ваш. И, конечно, краевая Федерация армрестлинга направила нас на турнир для судейства. Собственно, именно представитель Федерации Виктор Штергер и один из самых титулованных армрестлеров Алтая Наталья Крузмягина в хорошем смысле сбаламутили меня приехать в Камень на соревнования. Есть у вас в районе отличные ребята, которые составили хорошую конкуренцию на турнире, многие из них впервые участвовали на соревнованиях регионального уровня впервые. Если дать им хорошие наставления, из них выйдут прекрасные спортсмены. В целом как судье мне понравилось, что новички правильно и быстро реагировали на замечания. После завершения мы планируем поработать с новичками, ответить на вопросы и разобрать их технику. Думаю, такая работа над ошибками пойдёт на пользу. Главное, конечно, что турнир приурочен к такому замечательному празднику. Многие понимают День народного единства по мере знания истории, как однажды, сплотившись вокруг Минина и Пожарского, русские люди взяли судьбу в свои руки и отстояли свои права и свободы перед польской ин
тервенцией. Это всё близко самому пониманию спорта, в котором есть и адреналин борьбы, и единение с командой».
В краевом турнире были разыграны комплекты медалей в личных первенствах по каждой весовой и возрастной категории. А также индивидуальные выступления складывали очки в командную копилку.
По итогам турнира третье место в командном зачете заняла сборная Славгорода. На втором месте — Барнаул. А самый большой и красивый кубок завоевала команда Каменского агротехнического техникума.
Сергей Казанцев, преподаватель физвоспитания, представитель команды Каменского агротехникума:
— «С сильнейшими спортсменами всегда интересно и полезно бороться. Это дает дополнительный опыт и мотивацию для дальнейшей работы над собой. Наши ребята шли к краевым соревнованиям несколько лет, постоянно участвуя в турнире, который ежегодно проводится в техникуме. С каждым годом ребят всё больше, они стремятся заниматься этим видом спорта и часто ездят на турниры в Славгород и Барнаул. Поэтому и команда у нас сегодня довольно большая, мы смогли закрыть все весовые категории турнира. Ребята отнеслись к соревнованиям ответственно и серьезно, и как результат упорной борьбы — кубок за первое место».
Сергей Сорокин, председатель студенческого спортивного клуба «Скала» Каменского агротехнического техникума:
— «Я начал заниматься армрестлингом, когда поступил в техникум. Мне кажется, что самое сложное на таких соревнованиях — собраться с духом и прийти. А участвовать — это уже само собой разумеющееся. Нет ничего страшного в проигрыше более сильному противнику, главное, какой опыт ты из поединка вынесешь. Лично для меня само участие стало очень полезным опытом. Ну, и всё-таки есть определенный успех — бронзовая медаль».
Турнир закончился, медали, кубки и призы победителям были розданы. Но главное, что получили все без исключения участники и болельщики — это атмосферу праздника и единения. Все-таки армрестлинг в этом отношении весьма символичен: ничто так не объединяет, как крепкое рукопожатие.
Максим ПАНКОВ. Фото Константина ЗЯТЬКОВА.








