Евросоюз намерен сократить зависимость от российских удобрений, заменяя их местными альтернативами, сообщает «Алтайский крестьянин».

Еврокомиссия готовится одобрить более широкое использование Renure — удобрения, произведенного из переработанного навоза и мочи, пишет Agrotrend, ссылаясь на статью в Financial Times. Европейские политики хотят таким образом снизить затраты фермеров. Также данное решение поддерживает цель ЕС по сокращению выбросов парниковых газов от сельского хозяйства.

Есть и Еврокомиссии и другие мотивы: на фоне санкций рынок удобрений в странах ЕС столкнулся с резким ростом цен. Минеральные удобрения — энергоемкое производство. Особенно это касается аммиака, который получают из природного газа.

По данным Евростата, в 2024 году ЕС закупил у РФ 5,7 млн тонн удобрений на сумму 1,9 млрд евро.
Доля России в импорте удобрений в ЕС выросла до 30% по сравнению с 17% в 2022 году. Основные альтернативные поставщики – Марокко и Египет.

Чтобы сократить зависимость от импорта, Еврокомиссия предложила к 2028 году повысить пошлины на российские удобрения на 100%, доведя их стоимость до 800 евро за тонну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here