По сложившейся уже традиции накануне весенних посадочных работ в огородах журналисты побывали в гостях у предпринимателя-специалиста в этой области — Ларисы Бычковой, владелицы магазина «Все пучком» — маленького мира семян и сопутствующих товаров для цветоводов и огородников.

Каждый год поток покупателей в специализированные магазины увеличивается, многие задаются вопросами: что же все-таки выбрать? Что-то новое или привычное старое? Какие удобрения, грунты использовать, какие семена приобрести?

Просим ответить Ларису Николаевну на несколько вопросов интересующих, как опытных садоводов-огородников, так и начинающих.

Семена и всходы

— Новых семян на рынке сейчас много и легко заблудиться в изобилии, упаковки пестреют яркими фотографиями и манят красивыми наименованиями. Но всегда ли нам нужно ориентироваться на рекламные ходы поставщиков?

— Абсолютное соответствие цена-качество у таких фирм, как: «Семена Алтая», «Золотая сотка Алтая». В фирме «Сибирский сад», например, томаты – «Лось», «Цыпочка», «Монетка» приемлемы и по цене, и по качеству, гибридов нет, только чистые сорта. Огурцы пучковые, партенокарпики — это завязь плодов без опыления, что является гарантией стабильного урожая и хорошей устойчивости к заболеваниям. Но вот московские или челябинские семена разрекламированных фирм  не всегда подтверждают ту высокую урожайность, которая заявлена  на упаковке. Все-таки лучше приобретать районированные, акклиматизированные семена.

-Расскажите, какой грунт лучше использовать для посадки семян для рассады?

— Не советую приобретать совсем дешевые грунты, так как они могут идти необработанными или зараженными вредителями или заболеваниями. Например, грунт «Богатырь», «Лама торф», «Живая земля» идет уже обеззараженным и с добавкой удобрений и стимуляторов роста, в состав входит триходерма – это полезный гриб-антагонист, встречающийся в почвах богатых органикой. Борется с болезнетворными грибками. В таком грунте всхожесть семян лучше и вероятность пострадать от вредителей гораздо ниже.

В мире цветов и насекомых

-Сейчас широко распространены у домохозяек уличные вазоны и кашпо. Какие сорта цветов посоветуете выращивать для украшения придомовых территорий, беседок и террас?

— Небезызвестная петуния уже выходит из моды, так как капризна в выращивании и подвержена заболеваниям. На смену ей появилось много новых сортов цветов. Например, гибрид астры и хризантемы – хризантелла- это воплощение настроения в цветке. Этот вид более устойчив к болезням, имеет большие, круглые, плотные бутоны, до 15 штук на одном кусте, цветовая гамма очень разнообразна. Броваллия, катарантус ампельный впечатляют множеством красочных сочетаний. Львиный зев, тумбергия, виола, целозия, горшечные бархатцы с круглыми шапочками бутонов цветут до заморозков и высаживаются рассадой. Одни сорта можно сеять уже в середине марта, а другие в апреле. Рассаду для цветов лучше выращивать самим, либо приобретать в питомниках Алтайского края и Новосибирской области. Рассада, выращенная в других регионах, может погибнуть из-за разницы в климате, либо зарубежная может быть заражена разными болезнями и вредителями, от которых может пострадать весь участок.

-Что появилось нового в мире удобрений?

-Много появилось удобрений органических, на костной, рыбной муке, даже из панциря крабов, биоудобрения на основе одноклеточных водорослей хлорелла. Также становятся популярными удобрения пролонгированного действия: «базакот», «осмокот», «фертика», смешиваются с грунтом и период их действия до полугода, требуется только регулярный полив растения. Это, так сказать, удобрения для ленивых огородников, добавил в грунт раз в полгода и забыл.

-Еще вопрос, думаю, волнующий многих, какие появились новинки по борьбе с колорадским жуком и другими вредителями урожая?

-Есть новые препараты, не требующие предварительной обработки клубней перед посадкой. Достаточно добавлять несколько гранул в лунку и растению не страшны ни колорадский жук, ни личинка майского жука, ни проволочник, ни медведка. Препарат впитывается в корень растения и распространяется по веточкам и стеблям и становится ядовитым для этих вредителей. Период действия на весь сезон. Можно применять на весь земельный участок. Использовано на собственном опыте. Ну и традиционные «престиж», «престижитатор», «командор» для предварительной обработки перед посадкой, тоже пользуется высоким спросом. Такой препарат как «фитолавин» помогает бороться с со всякого вида корневыми гнилями и вершинной гнилью в том числе. Биокил помогает бороться с белокрылкой и паутинным клещом во время вегетации растений. Были случаи в практике, что некоторые поставщики лукавят, заявляя, что сами вырастили рассаду из семян. А на самом деле заказывали посадочный материал из Голландии и доращивали в своих условиях, вот оттуда и идет зараженный грунт вместе с рассадой, так сказать «пламенный привет из Голландии», в виде белокрылки. После высадки в грунт в теплице к середине лета наблюдается картина из сонма мелких белых мотыльков, от которых практически невозможно избавиться. В борьбе с этим вредителем помогают такие препараты, как «теппеки», «инсектор».

Если хочется необычного

-А что-то интересное, может быть, экзотическое есть у вас в продаже?

-Лианы: «момордика» по-другому бешеная дыня или огурец-крокодил , «лагенария»- фигурные плоды на вкус, как тыква с горчинкой, по виду мякоть, как спелая хурма. Многие хозяйки выращивают их как декоративные элементы для украшения беседок. Их фигурные причудливые плоды можно использовать для декора и поделок. Еще одним очень интересным открытием стало то, что можно вырастить грибы в домашних условиях. Опята, вешенки и другие виды грибов даже шиитаке – японский лесной гриб, в последнее время так широко используемый по всему миру у любителей восточной кухни. Например, для выращивания опят во дворе достаточно привезти пень, просверлить в нем отверстия и вложить туда грибные палочки, ухаживать как предложено в описании и в скором времени будут свои грибочки. В ассортименте до 20 видов различных грибов.

Доктор растений

Диалог оказался интересным и полезным. Оказывается, к Ларисе Николаевне можно прийти не только за покупками, но и обратиться за помощью, как в аптеку. Многие болезни схожи по виду и простому обывателю бывает сложно определить вид заболевания. У Ларисы Николаевны специальное высшее образование и она как доктор растений может по фото или даже по листочку или плоду определить, какой вид заболевания у выращиваемой культуры, и помочь подобрать необходимые препараты для устранения проблемы. Многие хозяйки-огородницы обращаются за помощью и назначением для лечения растений именно к ней. Кстати весной предприниматель планирует украсить участок под клумбу на кольце по улице Карла Маркса, пусть разнообразие цветов и красок радуют глаз прохожих.

                                                                                                   Ольга Воротынцева. Газета «Каменские известия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here