Дом в селе Поперечное Каменского района, в котором жил Киря Баев.

Деревня Гонохово, расположенная около озера Песьянова, воз­никла, вероятнее всего, между 1759 и 1763 годами, так как в спис­ках 1759 года все ее переселенцы записаны в деревне Аллацкой. В третью ревизию в 1763 году в деревне Гоноховой было учтено 23 души мужского и 15 душ женского пола.

К этому же периоду относится возникновение села Столбова, по ревизии 1763 года в нем учтено 45 душ мужского и 45 душ женско­го пола. Первым в списке Столбовой записан Василий Иванович Кузнецов. Все учтенные первопоселенцы деревни Столбовой до поселения в ней жили в разных населенных пунктах, неподалеку от того места, где они осели в 1763 году.

Во время третьей ревизии 1763 года впервые была учтена деревня Корнилова на реке Прослауха— самый ранний населен­ный пункт в южной части Каменского района. Его первопоселенца­ми были Козьма Матвеевич Корнилов с сыновьями Иваном и Фе­дором, Еким Федорович Охотников, Антип Трофимович Нового-родцев. Не забыто и другое название села Корнилова-Кузьмина, которое созвучно с именем первопереселенца.

Первоначальное название села Верх-Аллак—деревня Белопухо­ва. Основал ее переехавший из деревни Столбовой в 1765 году кре­стьянин Степан Иванович Белопухов вместе с сыновьями.

В 60-е годы XVIII века в правобережной части района возникла деревня Черепенина на речке Черепенихе, ее основали переселен­цы деревень Аллацкой, Столбовой, Дресвянской.

Годом возникновения села Плотникова считается 1775. В этот год разрешили поселение выехавшим из деревни Сопляковой Илье Плотникову с братьями, Афанасию Шадрину, Прокопию Батеневу и др., которые и основали новое поселение.

1 апреля 1775 года канцелярия Колывано-Воскресенского началь­ства разрешила крестьянам деревни Андроновой на реке Кулунде Гуляевым и Зверевым переселиться к озеру Телеутскому, располо­женному километрах в 15-ти к северу от их деревни. Согласно дан­ным четвертой ревизии крестьяне Федор Иванович Гуляев и Саф­рон Тимофеевич Зверев поселились на новом месте, название де­ревня получила по озеру, расположенному неподалеку. В книге по учету сельского населения 1916 года значится село ТелеутскаяВетреннаяКорниловской волости.

К числу крупных населенных пунктов в западной части Камен­ского района относится село Новоярки, расположенное у речки Ярковки, впадающей в реку Прослауха. Год возникновения села ука­зан 1791, но в списках пятой ревизии 1795 года населенный пункт на речке Ярковке не значится. Подтверждением существования этого населенного пункта в 1811 году является проведение шестой ревизии. В седьмую ревизию 1815 года в деревне ЯрковскойКулундинской волости учтены 41 душа мужского и 50 душ жен­ского пола. Численность населенного пункта увеличивалась очень быстро. В 1911 году в селе Ярковском было 709 дворов, в них — 3005 мужских и 2719 женских душ.

В 1901 году в 11 километрах от села Корнилова, на реке Воржа, возник Воронежский кордон № 3. По переписи 1926 года там про­живала одна семья из 6 человек: 4 мужчины и 2 женщины.

В 1910 году на озере Лебяжьем, на территории Столбовского сельсовета, в 10 километрах от него, был основан Лебяжий кордон № 2. Согласно переписи 1926 года там обитала одна семья, в кото­рой было 2 мужчины и 5 женщин.

Было на территории Столбовского сельсовета еще одно посе­ление — Аллакский кордон № 3. Дата его возникновения — 1910 год. В 1926 году там жили три семьи из 7 человек: 4 мужчины и 3 женщины.

В том же 1910 году основались на территории Дресвянскогосель­совета кордон Раздолье и хутор Рыбаки. По данным переписи 1926 года на кордоне жила одна семья из двух мужчин и двух женщин, на хуторе проживало четыре семьи из 5 мужчин и 4 женщин.

1911 год — год возникновения хутора Новых в левобережной части Каменского района. В 1912 году образовался п. Самарский.

В 1913 году, согласно данным книги «Список населенных мест Сибирского края», возникли хутор Карнауха на озере Карасево (Ново-Увальский сельсовет) и две заимки: Сотня 4-я на речке Прослаухе и Сотня 5-я (Новоярковский сельсовет). По переписи 1926 года на хуторе Карнауха проживала одна семья из трех мужчин и одной женщины украинской национальности, в Сотне 4-ой было 22 хозяйства, в которых проживали 53 мужчины и 65 женщин, все русские, в Сотне 5-ой было 5 хозяйств (18 мужчин и 20 женщин).

1917 год — год образования п. Казанцевского и п. Рыбинского.

В 1918 году возник хутор Сотня 20-я (Новоярковский сельсовет, на 1926 год там было 7 домовладений: 20 мужчин и 21 женщина), поселки Зеленая Дубрава и Озерки. 1919 год — год возникновения двух населенных пунктов: высел­ков Отруба (Сотня 2-я, Веселый луг) и хутора Сотня 21-я. Выселок «Веселый луг» располагался на речке Ярковской. Принадлежал Зеленодубравскому сельсовету. По переписи 1926 года в выселках было 27 домохозяйств, в которых проживало 138 человек: 63 муж­чины и 75 — женщин, все русские.

Хутор Сотня 21-я был основан на речке Ярковке, относился к Новоярковскому сельсовету. В 8 хозяйствах проживало 45 человек: 22 мужчины и 23 женщины.

Лишь немногие старожилы вспоминают, что в районе был еще один поселок Михайловский. Находился он в западной части райо­на, на речке Каменная Суетка, в 24 километрах от Камня, был приписан к сельсовету «Вставай, бедняк». По данным переписи 1926 года в 14 дворах проживало 66 человек: 34 — мужского и 32 — женского пола, все русской национальности. После коллективиза­ции поселок стал бригадой колхоза им. Карла Либкнехта.

В 1920 году на территории района возникли 11 населенных пунк­тов: поселки Плакат (современное название поселка Красный Пла­кат), Вставай,бедняк, Георгиевский (Георгиевка), Победа, Ухановский, Толстовский, Павловский, Социализм, совхоз Аллакский, ком­муна III Интернационала (деревня Абакшина), хутор Сельхоз.

1921 год — год образования п. Зайсан, п. Пчела, п. Семеновско­го, п. Лебедь, п. Красный партизан, хутора Сергеевского.

В 1922 году образованы 6 населенных пунктов. Это поселки: Михайловский, Ново-Покровский, Ново-Павловский, Ново-Никольский, заимка Сорокина и хутор Савченко.

Обосновал хутор переселенец из Украины Савченко в 5 кило­метрах от Зеленой Дубравы возле поселка Курского. В семье было 7 мужчин и 2 женщины.

На заимке Сорокина, возникшей возле села Мыски, было 3 хозяйства, жили 6 мужчин и 15 женщин.

Поселки Курский (Сотня-3), Ново-Увальский (Крутихинский рай­он), Тамбовский возникли в 1923 году.

1998 год. Группа участников экспедиции по местам исчезнувших сел Каменского района.

1926 — год возникновение поселков Первомайского, Сретенско­го (Встретинского), Орла, Кургана. На территории района располагаются населенные пункты, кото­рые по данным ревизии 1926 года не были учтены. Это село Луго­вое, поселки Калиновка, Раздольный, Филипповский, Новодубров­ский, Октябрьский, станции Новая Дубрава, Мир, разъезд Родина.

В начале 30-х годов между с. Обским и с. Гонохово начато стро­ительство совхоза № 304, затем хозяйство было разделено на ряд совхозов: №51, 169, 305, 306. Совхоз № 51 по месту расположения близ села Плотникова стал со временем называться «Плотниковским». Центральная усадьба совхоза долгое время не имела на­звания, в 1957 году населенный пункт получил название с. Луговое.

В 1926 году в районе числилось 8721 хозяйство, мужского насе­ления — 20201 человек, женского — 21879, обоего пола — 42080.

ЗАПУСКАЯ цикл материалов, посвященных истории сёл и деревень Каменского района, мы сначала планировали просто публиковать частями книгу «Священной памяти родник», созданную по инициативе Ивана Мейкшана, Почетного гражданина города, бывшего председателя исполкома городского Совета народных депутатов.Как говорят, хорошая мысль всегда приходит с небольшой задержкой. Мы продолжим публиковать историю Каменского района, собранную Иваном Антоновичем, но при этом призываем вас, дорогие читатели, стать соавторами рубрики.

Вы и ваши родные — сами хранители истории. Если вы помните интересные факты из жизни деревень и сёл Каменского района, если у вас сохранились старые фото, запечатлевшие историю, если в вашем семейном архиве хранятся воспоминания ваших родных — пишите и присылайте материалы в редакцию (658700 г. Камень-на-Оби, ул. Первомайская, 37, e-mail: izvestiya.gazeta@mail.ru, тел.: (385-84) 2-54-19). И мы напишем историю вместе!

Фото из фонда Каменского  краеведческого музея. Продолжение в следует.