Интернет-приемная: подлежит ли списанию задолженность по имущественным налогам более трех лет?

0
1909

Светлана Е.: подлежит ли списанию задолженность по имущественным налогам более трех лет?

Наталья ЖИЛЬЦОВА, начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС № 6 по Алтайскому краю:

—Наличие задолженности более трех лет по имущественным налогам не является основанием для ее списания.

Задолженность по налогам признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию, в частности, в следующих случаях (пп. 3 — 4.1 п. 1, п. 5 ст. 59 НК РФ): принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки; вынесение в некоторых случаях судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства.

Кроме того, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания для признания безнадежной к взысканию недоимки по налогам (п. 3 ст. 59 НК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


 

 

 

  •  
    5
    Поделились
  •  
  •  
  •  
  • 5
  •