Даша Лохматова, юная шахматистка из Камня, во Всероссийских соревнованиях по шахматам этапа Детского Кубка России «Маэстро-2020» в возрастной категории до 9 лет заняла седьмое место.

Как говорит папа и тренер Дмитрий Лохматов, у дочери были реальные шансы на победу. С Анной Скворцовой, будущей победительницей, Даша сыграла вничью. Не смогла дожать с двумя лишними пешками в коневом окончании. Обыграла очень титулованную Викторию Лапу из Новосибирска, которая стала второй. И чудом, так утверждает папа, у Даши выиграла Анастасия Оржан из Тывы, ставшая третьей.

— Дело в том, — поясняет Дмитрий Лохматов, — во время игры во всем помещении выключился свет и девочка в темноте срубила коня пешкой, которая и не нападала. У Даши было полностью выигранное окончание с лишним конем. После партии из-за слез, сразу не могли понять, что произошло. А когда разобрались, то по регламенту турнира, уже поздно было писать апелляцию. Даша со всеми соперницами стояла за победу!

Следующий этап кубка России пройдет в Барнауле с 6 по 12 октября. Туда уже зарегистрировались участники из многих регионов. Даша тоже планирует бороться за призовые места. Будем надеяться, что в этот раз удача с ней будет весь турнир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.