Интернет-приемная: будет ли мне начисляться пеня, если я вовремя не уплатила налог за квартиру?

0
1891

Галина Леонидовна: за квартиру надо было уплатить до 1 декабря, но мне никакого уведомления не приходило. Естественно, платеж не совершала. Зарплата в 10-х числах. Хотелось бы узнать, будет ли мне начисляться пеня и с какого времени?

Наталья ЖИЛЬЦОВА, начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 6 по Алтайскому краю:

— Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2018 года истек 2 декабря 2019 года. Если налоги не уплачены до 2 декабря, независимо оттого, получал ли гражданин налоговое уведомление, начиная с 3 декабря у вас образуется задолженность. В соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса за каждый календарный день просрочки начисляются пени. Это 0,02% на неуплаченную сумму налога. Пеня рассчитывается исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время. Впоследствии налоговый орган также может наложить взыскание на ваш банковский счет и обратиться в службу судебных приставов за взысканием налога с налогоплательщика, а это повлечет за собой дополнительные расходы на исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 тыс. рублей).

Не позднее 3-х месяцев со дня выявления недоимки (неуплаты налога) налогоплательщику направляется требование об уплате налога с указанием суммы задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требований, и срок исполнения. Если в течение 6 месяцев со дня истечения срока налог не уплачен, то это приведет к взысканию в судебном порядке.

Налоговые органы обращаются в суд с заявлением о взыскании налога, пеней, штрафов и т. д. Стоит учитывать, что указанное заявление подается в суд, если общая сумма превышает 3000 рублей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  •  
    1
    Поделиться
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •