6 мая в Камне-на-Оби на базе лицея № 4 прошел турнир по быстрым шахматам памяти Григория Лавриненко, педагога, большого любителя шахмат, вложившего много сил в популяризацию этой игры

Это второй по счету турнир, и его уже можно смело назвать традиционным. В этом году в темпо-турнире приняли участие более 80 человек. Свои команды представили гимназия № 5, лицеи № 2 и 4, гости из Панкрушихи и Барнаула.

—Мне хотелось бы отдельно поблагодарить тренера панкрушихинской команды Виктора Типикина—он постоянно привозит детей на наши соревнования,—говорит Дмитрий Лохматов, один из организаторов.—И выразить признательность Татьяне Цепенниковой, тренеру из Барнаула, судье Всероссийской категории.

Перед началом турнира председатель районного спорткомитета вручил благодарственные письма Николаю Лавриненко, Константину Кащаеву и Дмитрию Лохматову.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров. Каменцы в целом показали достойную игру, даже против барнаульских чемпионов.

Среди учащихся 4-7 классов наш спортсмен-шахматист Рустам Шахбазов оказал достойное сопротивление Артему Мещерякову из Барнаула, который состоит в краевом гроссмейстерском центре. Рустам уступил лидеру всего два очка и занял второе место.

В этой же категории юное шахматное дарование из Камня Арина Борисова дала бой барнаулке Дарье Хегай и вырвала у нее пальму первенства.

В категории 8-11 классов достойно выступил учащийся лицея № 2 Александр Балабанов, шахматист-самоучка. Он занял 2 место. На третьем—ученик лицея № 4 Илья Головин. Среди девушек второе место заняла ученица гимназии № 5 Анастасия Барабаш, которая тоже занимается шахматами дома под патронажем отца.

В самой юной возрастной группе (от детского сада до 3 класса) каменский шахматист Артем Кощеев занял третье место, уступив сильным соперникам из Барнаула всего 1 балл.

Победители и призеры были поощрены призами, кубками и грамотами. Награды получил самый маленький участник турнира—пятилетний Артем Мещеряков, а также самый волевой—Тимофей Эмих (он тоже еще посещает детский сад).